В начало

Barclays повысил прогноз цен на нефть на 2021 год

Barclays повысил прогноз цен на нефть на 2021 г., сославшись на более слабую, чем ожидалось, реакцию производителей США на повышение цен и нормализацию запасов после зимней бури в Техасе на прошлой неделе. Об этом передает Reuters.

Банк повысил прогноз цены на нефть марки Brent на 2021 г. на $7 долларов — до $62/барр., а прогноз цены на нефть марки WTI — на $6, до $58/барр..

«Более холодная, чем обычно, погода, особенно в южных штатах, ускорила нормализацию запасов, нарушив производство больше, чем спрос», — заявили в британском банке.

Энергетические компании США на прошлой неделе сократили количество работающих нефтяных вышек впервые с ноября, поскольку необычайно холодная погода затронуло большую часть Техаса.

Слабая реакция производителей нефти в США на рост цен указывает на то, что для дополнительных поставок требуются более высокие цены, добавили аналитики Barclays.

«Тем не менее, мы по-прежнему осторожны в [оценках] ближайшей перспективы в отношении ослабления поддержки ОПЕК+, рисков, связанных с новыми штаммами COVID-19, и повышенным позиционированием», — отметили в Barclays, добавив, что рост спроса может существенно замедлиться, если новые штаммы вируса затронут Соединенные Штаты.

Банк ожидает, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, во II квартале увеличат совокупное предложение на 1,5 млн барр./сут., а Саудовская Аравия отменит добровольное одностороннее сокращение добычи в апреле.

Министерская встреча группы запланирована на 4 марта.

Как сообщал enkorr, ранее главный торговый директор Socar Trading SA заявил в одном из своих интервью: «Я не удивлюсь, если мы увидим нефть по $80/барр. этим летом или до конца года и выше $100/барр. в следующие 18–24 месяцев».

Цены на нефть могут вырасти еще на $5–10 за баррель, полагают аналитики JPMorgan.

Аналитики Bank of America Global Research (BofA) повысили свой прогноз средней цены нефти марки Brent в текущем году до $60/барр. с ранее ожидавшихся $50/барр.. При этом они не исключают возможность временного скачка котировок до $70/барр. во II квартале.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти