В начало

До $70 за баррель могут подскочить цены на нефть во II квартале — BofA

Аналитики Bank of America Global Research (BofA) повысили свой прогноз средней цены нефти марки Brent в текущем году до $60/барр. с ранее ожидавшихся $50/барр.. При этом они не исключают возможность временного скачка котировок до $70/барр. во II квартале.

В прошлом году эксперты ожидали, что появление вакцины против COVID-19, сохранение сделки ОПЕК+, а также более локальный характер локдаунов из-за пандемии станут тремя основными факторами, которые поддержат рост нефтяного рынка.

«Наша точка зрения в основном оправдалась, хотя надо признать, что цены превзошли наши ожидания, — говорится в сообщении банка. — Поэтому мы повышаем наш прогноз средней цены нефти Brent до $60/барр. в 2021 г.».

Наиболее существенным понижательным фактором для нефтяного рынка в краткосрочной перспективе аналитики BofA считают Иран, который может увеличить поставки на 2 млн б/с на фоне не очень высокого спроса.

Заморозки в Техасе приведут к сокращению глобальных запасов на 50 млн баррелей, что окажет поддержку ценам, считают аналитики Bank of America Global Research.

Как сообщал enkorr, ранее главный торговый директор Socar Trading SA заявил в одном из своих интервью: «Я не удивлюсь, если мы увидим нефть по $80/барр. этим летом или до конца года и выше $100/барр. в следующие 18–24 месяцев».

Цены на нефть могут вырасти еще на $5–10 за баррель, полагают аналитики JPMorgan.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти