В начало

Phillips 66 продает НПЗ Alliance в Луизиане

Четвертый по величине нефтепереработчик США — Phillips 66 — во вторник выставил на продажу меньший из двух своих нефтеперерабатывающих заводов в Луизиане. Решение было принято из-за продолжающихся убытков и неопределенности будущего для моторного топлива, передает Reuters.

Компания ведет переговоры с потенциальным покупателем о продаже своего НПЗ Alliance производительностью 255,6 тыс. барр./сут. (б/с) в г. Бель-Шассе (штат Луизиана). Об этом агентству сообщили два осведомленных источника. Личность потенциального покупателя пока не установлена.

Нефтеперерабатывающие компании США закрыли или продали свои НПЗ, поскольку пандемия COVID-19 привела к сокращению спроса на бензин и авиакеросин, что, в свою очередь, привело к убыткам для всей отрасли. Кроме того, ведущие мировые автопроизводители ускоряют переход на электромобили (EV), что предвещает отраслевым предприятиям тяжелые времена.

«В будущем нефтеперерабатывающий бизнес в США будет только сокращаться», — заявил в начале месяца генеральный директор Phillips 66 Грег Гарланд, излагая планы компании по расширению поставок низкоуглеродного топлива и компонентов для EV-аккумуляторов.

Гарланд предсказал, что спрос на бензин в США и Европе в скором времени достигнет пика или уже близок к нему. Перерабатывающий завод компании в Хьюстоне сообщил о прибыли во II квартале благодаря высокому спросу на химические продукты, но политика работы на дому и снижение маржи топлива оставили его перерабатывающий бизнес в убытке.

По словам Гарфилда Миллера, генерального директора инвестиционного банка Aegis Energy Advisors, в поисках покупателя для завода в Луизиане компания Phillips 66 продолжает оптимизацию избыточных отраслевых мощностей.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), падение спроса на фоне пандемии привело к закрытию пяти нефтеперерабатывающих заводов в стране и сокращению мощностей по переработке нефти на 4,5% — до 18,13 млн б/с.

50-летний нефтеперерабатывающий завод Alliance расположен в 20 милях (32 км) к югу от Нового Орлеана вдоль реки Миссисипи, куда корабли доставляют топливо с сырой нефтью.

«Мы ожидаем, что маркетинговый процесс будет продолжаться в течение следующих нескольких месяцев, — сказал представитель Phillips 66 Бернардо Фальяс. — Мы сделаем объявление в надлежащее время, если и когда будет достигнуто соглашение с покупателем».

Рынок нефтеперерабатывающих заводов активизировался в этом году, когда Royal Dutch Shell согласилась продать свою контрольную долю в нефтеперерабатывающем заводе Petroleos Mexicanos в Техасе предприятию HollyFrontier в штате Вашингтон.

HollyFrontier согласилась заплатить $350 млн за завод Shell Anacortes в Вашингтоне с производительностью 145 тыс. б/с и дополнительную сумму за товарные запасы, когда сделка будет закрыта в конце этого года. HollyFrontier оценивает эти запасы $150–180 млн.

Как сообщал enkorr, 19 августа Кременчугский НПЗ (ПАО «Укртатнафта») возобновил открытую реализацию бензинов крупным и мелким оптом после месячного перерыва.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти