В начало

Вышел на режим: Кременчуг возобновил продажи бензинов в опте

19 августа Кременчугский НПЗ (ПАО «Укртатнафта») возобновил открытую реализацию бензинов крупным и мелким оптом после месячного перерыва. Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

Весь заводской ассортимент топлива был предложен в Кременчуге и Одессе, где бензина А-92 был выставлен по 35 300 и 35 500 грн/т соответственно. Бензин А-95 — 36 300 грн/т и 36 500 грн/т. Бензин А-92 по указанной стоимости также был доступен в нефтебазы в Днепре.

Представитель сбытового крыла «Укртатнафты» в разговоре с enkorr отметил, что на данный момент существует потенциал снижения цен, особенно в случае «пакетной» закупки топлива: «Мы заинтересованы в рамочных контрактах и, безусловно, готовы предложить лучше условия в случае заинтересованности покупателя в приобретении и бензинов, и дизтоплива».

Представитель НПЗ обратил внимание на тот факт, что сейчас кременчугские бензины и дизтопливо стали более привлекательны из-за снизившейся плотности продукта, что обусловлено циклом работ по модернизации завода.

«Если раньше плотность дизтоплива достигала 0,845, то сейчас мы работаем в диапазоне 0,825-0,830. Аналогичные изменения, пускай и не столько существенные, произошли и по бензинам», — рассказал собеседник, отметив, что основной вклад в данное улучшение внес ввод установки изомеризации осенью прошлого года.

Что касается цен на дизтопливо, то по мнению кремечугского трейдера, в отличие от бензинов ситуация здесь близка к стабилизации.

Напомним, что с августа «Укртатнафта» вышла на максимально возможный при текущей конфигурации производства объем переработки в объеме 14 тыс. т нефтяного сырья в сутки (5,1 млн т в год). Параллельно был увеличен выпуск светлых нефтепродуктов бензинов — до 4,5 тыс. т в сутки, дизтоплива — до 5 тыс. т.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 г. компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт.

В 2020 г. «Укртатнафта» произвела 1,057 млн т дизельного топлива, заняв 14,2% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 42% (884,2 тыс. т), сжиженного газа – 5,6% (111 тыс. т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти