В начало

Peugeot обвинили в манипуляции данными о выбросах

Власти Франции выдвинули обвинения в манипуляции данными о выхлопах дизельных двигателей против Peugeot, сообщила группа Stellantis NV, которой принадлежит автомобильный бренд. Об этом передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Green Deal.

Обвинения касаются автомобилей с дизельными двигателями класса Евро-5, проданными во Франции в период с 2009 по 2015 гг..

Peugeot должна внести залог в €10 млн, включая €8 млн на возможное возмещение ущерба. Компанию также обязали предоставить банковскую гарантию на $30 млн для потенциальной выплаты компенсаций.

Две других дочерних компании группы Stellantis — Citroen и FCA Italy — были вызваны в суд в Париже 10 июня и в июле в рамках того же расследования.

«Компании твердо убеждены, что их системы контроля выхлопов соответствуют всем требованиям», — заявили в Stellantis, которая была образована в январе 2021 года в результате слияния Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) и PSA Group.

Днем ранее французские власти предъявили аналогичные обвинения автопроизводителю Renault SA. В компании опровергли использование специального оборудования, позволяющего манипулировать данными о загрязняющих выбросах. Помимо этого, стало известно, что в мае подобные обвинения во Франции были выдвинуты против германского автопроизводителя Volkswagen AG.

Справка enkorr

В 2015 г. автомобильные журналисты из США уличили Volkswagen в том, что бортовые компьютеры, установленные на оснащенных 2-литровыми дизелями автомобилях этой марки, обучены распознавать проведение лабораторных тестов и переводить силовой агрегат в наиболее экологичный режим. Это позволило машинам из Вольфсбурга проходить самые суровые экологические тесты. В реальных условиях эксплуатации выброс опасных веществ возрастал, по данным американских СМИ, в 20–38 раз. Этот скандал получил название «Дизельгейт».

«Дизельгейт» затронул не только бренд Volkswagen: под подозрением в использовании мошеннического программного обеспечения оказались также дизельные авто марок AudiPorscheDaimlerOpelGM и Fiat Chrysler AutomobilesMitsubishi.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти