В начало

Trafigura увеличила чистую прибыль более чем в 4 раза

Международный сырьевой трейдер Trafigura по итогам первого полугодия текущего финансового года (завершается 30 сентября) зафиксировал рекордную чистую прибыль в размере $2,1 млрд против $500 млн за аналогичный период прошлого года. Об этом передает ngv.

Выручка компании за период с октября 2020 г. по март 2021 г. выросла на 19% в годовом сопоставлении и составила $98 млрд. Валовая прибыль увеличилась с $2,8 млрд до $4,3 млрд.

«Trafigura вышла окрепшей из кризиса, вызванного пандемией COVID-19, — сказал главный исполнительный директор компании Джереми Уэйр. — Хотя мы не ожидаем, что во второй половине этого финансового года нам удастся достичь результатов первого полугодия, мы рассчитываем на очень высокие годовые показатели и с растущей уверенностью смотрим в 2022 г.».

По итогам 2020 г. коммерческая прибыль Trafigura выросла в три раза, несмотря на падение нефтяных котировок и пандемию коронавируса. В прошлом году компания на торговле нефтью сумела заработать $5,3 млрд. В апреле прошлого года трейдер на 70% нарастил свой танкерный флот, что позволило получить выгоду, когда цена американской нефти WTI ушла в отрицательный сектор (продавцам приходилось доплачивать, чтобы покупатели приняли нефть). Как отмечал Джереми Уэйр, компания заранее спрогнозировала падение спроса и смогла гарантировать покупку и транспортировку товара.

Как сообщал enkorr, Trafigura создает отдел по торговле углеродными квотами во главе с Ханной Хауман. Этот шаг был предпринят в рамках стремления международного сырьевого трейдера занять достойное место в глобальном энергетическом переходе.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти