В начало

Пессимистичный долгосрочный прогноз по ценам на нефть сделал убыточными многие активы BP

На прошлой неделе BP резко понизила свой долгосрочный прогноз по ценам на нефть. В результате добывающие активы компании в Канаде, Анголе и Мексиканском заливе стали потенциально убыточными. Об этом передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники в компании.

BP понизила долгосрочный прогноз цен на нефть марки Brent на период до 2050 года с $70/барр. до $55/барр. (-27% к предыдущему прогнозу), сократив стоимость своего разведочного портфеля ($14,2 млрд) на две трети. Кроме того, компания намерена списать производственные активы на сумму от $8 до $11 млрд.

Британский энергетический гигант не уточнил, какие именно активы стали убыточными после корректировки прогнозных цен, но источники в компании сообщили, что таковыми стали ресурсы в канадских нефтеносных песках и сверхглубоких залежах у берегов Анголы. Их эксплуатация связана с высокими затратами. Это предположение было подтверждено анализом, проведенным консалтинговой компанией Rystad Energy.

Канадские нефтеносные пески требуют сложных и энергоемких процессов добычи, которые вызывают сильное углеродное загрязнение.

«Мы понимаем, что проекты по разработке нефтеносных песков создают экологические проблемы, и мы активно ищем такие способы их реализации, которые позволят свести к минимуму давление на окружающую среду», — говорится в комментарии, размещенном на веб-сайте BP.

В ежегодном отчете компании за 2019 г. сказано, что канадский ресурс по разведке нефтяных песков оценивается в $2,5 млрд, а так называемые «нематериальные активы» Анголы — от $1 млрд до $2 млрд.

«Новый ценовой прогноз ВР стал более реалистичным, — сказал Парул Чопра, вице-президент по разведке и добыче в Rystad Energy. —  Проекты по добыче нефти из песка в Канаде являются безубыточными при ценах более $45/барр. Аналогичный уровень безубыточности имеют многие сверхглубоководные проекты в Анголе, Бразилии и американской части Мексиканского залива».

Долгосрочный ценовой прогноз BP по ценам на нефть оказался самым пессимистичным в отрасли.

Так, Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует среднюю цену Brent в 2040 г. на уровне $59/барр. Испанская Repsol ожидает, что в 2035 г. баррель сырья будет стоить $87. Пресс-секретарь Shell заявила, что финансовые расчеты компании основаны на допущении, что в 2025 г. цена нефти составит около $65/барр. Норвежская Equinor предполагает, что в 2030 г. средняя цена черного золота достигнет $80/барр. Бизнес-планы итальянской Eni сверстаны исходя из долгосрочной прогнозной цены в $70/барр.

Как сообщал enkorr, во II квартале 2020 г. BP ожидает неденежного обесценивания и списаний на сумму от $13 до $17,5 млрд после уплаты налогов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти