В начало

Orlen начал транспортировку нефтепродуктов из Литвы в Украину в обход Беларуси

Нефтеперерабатывающая компания Orlen начала транспортировать нефтепродукты из Литвы в Украину в обход территории Республики Беларусь. Об этом сообщает angi со ссылкой на заявление литовской компании.

«Orlen Lietuva, литовская компания из группы Orlen, получила новое железнодорожное сообщение с Украиной. Маршрут, ведущий через Польшу, является альтернативой нынешнему, ведущему через Беларусь», — отмечается в документе.

Первая партия нефтепродуктов с НПЗ в литовском Мажейкяе, принадлежащего Orlen Lietuva, уже доставлена потребителям в Украине по новому маршруту. Это единственный нефтеперерабатывающий завод в странах Балтии.

За четыре последних года литовская компания Orlen получила в эквиваленте около 2,3 млрд польских злотых (около $0,62 млрд). Это также крупнейший в Литве экспортер и налогоплательщик, на которого приходится 15% поступлений в национальный бюджет.

Как сообщал enkorr, согласно данным «Консалтинговой группы «А-95», по итогам января-ноября 2020 г. поставки бензина с нефтеперерабатывающих заводов PKN ORLEN (Литва, Польша) в Украину составили 217,6 тыс. т. Это на 27,5% меньше в сопоставлении с аналогичным периодом 2019 года.

За отчетный период суммарный импорт бензинов в Украину составил 1,0032 млн. т, что на 4,7% больше, чем в январе-ноябре прошлого года (958,1 тыс. т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти