В начало

Нефть торгуется в позитиве на слабом долларе и снижении запасов в США

Нефть дорожает. Драйвером роста цен стали слабый доллар и сокращение коммерческих запасов сырой нефти в Соединенных Штатах.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 30 декабря к 17:44 по Киеву составила $51,61 (+0,74%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $48,38 (+0,79%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $50,95–51,72 и $47,61–48,49 соответственно.

«Цены на нефть были поддержаны ослаблением доллара США и отчетом API о запасах сырой нефти в стране, — сказал Стивен Иннес, главный стратег глобального рынка брокера Axi. — Американский институт нефти сообщил о гораздо большем сокращении запасов сырой нефти, чем ожидали эксперты».

Доллар США упал до самого низкого уровня за более чем два года по отношению к евро на фоне принятия пакета помощи от коронавируса в Соединенных Штатах. Палата представителей, возглавляемая демократами, проголосовала за удовлетворение требования президента Дональда Трампа увеличить прямые выплаты помощи в связи с COVID-19 американцам, пострадавшим от пандемии, до $2000.

Согласно данным API, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе упали на 4,8 млн барр. — до примерно 492,9 млн барр.. Это превзошло прогнозы аналитиков, ожидавших падение запасов на 2,6 млн барр..

Тем не менее, в краткосрочной перспективе опасения по поводу карантинных блокировок, вероятно, ограничат рост цен.

«Британский» штамм коронавируса привел к восстановлению ограничений на перемещения, что негативно повлияло на краткосрочный спрос и снизило цены. При этом количество госпитализаций и инфекций в некоторых частях Европы и Африки возросло, а в США обнаружены случаи заболевания «британским» штаммом COVID-19.

Спрос на ископаемое топливо в ближайшие годы может остаться более низким даже по окончании пандемии, поскольку многие правительства стремятся ограничить выбросы, чтобы замедлить потепление климата. Крупные нефтяные компании, такие как BP Plc и Total SE, опубликовали прогнозы, при которых мировой спрос на нефть достиг пика в 2019 году.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти