В начало

По итогам 2020 года нефть подешевела более чем на 20%

Цены на нефть снижаются в последний день уходящего года на фоне блокировки пакета экономической помощи в США. По итогам всего года контракт на североморскую эталонную смесь Brent подешевел почти на 22%, западно-техасский эталон WTI упал почти на 21%.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 31 декабря к 8:30 по Киеву составила $51,58 (-0,10%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $48,34 (-0,12%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $51,63 и $48,40 соответственно.

Контролирующие Сенат республиканцы 30 декабря заблокировали принятый Палатой представителей США законопроект об увеличении суммы стимулирующих выплат в период пандемии COVID-19 с $600 до $2 тыс/. Ранее Дональд Трамп потребовал расследовать предполагаемые нарушения на выборах президента США и установление ответственности соцсетей за публикацию контента. Оба требования демократы отказываются даже обсуждать.

Непринятие этого законопроекта поубавило оптимизма у участников нефтегазового рынка и развернуло динамику нефтяных котировок в красную зону. По мнению финансовых аналитиков, конфликт между Сенатом и Палатой представителей может иметь далеко идущие негативные последствия для отрасли.

По итогам 2020 года цены на нефть марки Brent обрушились на 21,86%. Контракты на североморский эталон колебались в течение года в диапазоне $15,98–71,75 за баррель. Цены на WTI упали на 20,78% и менялись в 2020 году в пределах минус $40,32–65,65 за «бочку».

Зафиксированная в Великобритании новая мутация коронавируса привела к возобновлению ограничений на передвижение, что негативно повлияло на краткосрочный спрос и снизило цены. При этом в некоторых регионах Европы и Африки резко возросло количество госпитализаций и инфекций.

В то же время цены на нефть марки Brent и WTI выросли более чем вдвое по сравнению с апрельским минимумом, когда цены на нефть марки WTI впервые упали на отрицательную территорию, что потрясло инвесторов во всем мире.

Сегодняшние торги ценными бумагами в Азии вблизи рекордных максимумов должны положить конец бурному 2020 году. При этом отличные от доллара валюты выросли до 2,5-летних максимумов, поддерживаемые надеждами на то, что массовая вакцинация поможет миру победить пандемию COVID-19.

По материалам Investing.com, Reuters, Интерфакс, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти