В начало

«Нафтогаз» начнет продавать на бирже 15% газа собственной добычи

НАК «Нафтогаз Украины» планирует начать продавать на бирже 15% газа собственной добычи. Такое предложение с целью соблюдения конкуренции на рынке газа «Нафтогаз» предоставил Антимонопольному комитету Украины для получения разрешения на покупку ООО «Надра Юзовская», сообщает «Бизнес.Цензор» со ссылкой на сообщение пресс-сллужбы «Нафтогаза».

«Расчет 15% объемов осуществляется без учета ресурса газа, реализуемого в рамках специальных обязанностей во исполнение статьи 11 закона «О рынке природного газа». АМКУ одобрил предложения «Нафтогаза», поэтому после завершения процесса концентрации компания начнет в обязательном порядке продавать долю газа еще до начала добычи углеводородов на Юзовском участке», – уточнили в НАК.

В НАК пояснили, что такое обязательство призвано нивелировать потенциальные риски для конкуренции в случае, если «Нафтогаз» существенно увеличит объемы добычи газа после начала разработки нового участка недр.

«Согласно европейской практике, даже если 10% от добычи продается на бирже, это позволяет обеспечить надлежащий уровень конкуренции на рынке. Мы предложили повышенные обязательства в 15% ресурса собственной добычи. Это однозначный сигнал для всех игроков, украинский рынок газа развивается на принципах прозрачности», – прокомментировал председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Как сообщал enkorr, 18 декабря «Нафтогаз Украины» подписал договоры о покупке 100% в уставном капитале компании «Надра Юзовская», которая имеет спецразрешение на добычу газа на Юзовской площадке до 2063 года. В 2013 году компания подписала договор о совместной добыче сланцевого газа с Shell, однако в конце 2014 года он был разорван.

Ранее Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела о концентрации в виде получения НАК «Нафтогаз Украины» в собственность доли в уставном капитале ООО «Надра Юзовская», что обеспечивает превышение 50% голосов в управлении компании.

Юзовский участок площадью 7,886 тыс. кв. км расположен в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. По оценкам «Надра Украины», потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн куб. м условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, оптимистический – в 20 млрд куб. м.

Напомним, в декабре 2018 года Кабмин принял решение о передаче права инвестора по СРП на разработку Юзовской площадки компании Yuzgaz B.V. (Нидерланды) с инвестором-оператором проекта в лице словацкой компании Nafta. Однако соответствующий договор так и не был подписан.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти