В начало

ОПЗ допустил к аукциону по отбору «давальца» ранее отсеянные ОККО и «Укрнефтебурение»

АО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) провело электронный аукцион на давальческую переработку сырья и отгрузку продукции, в котором приняли участие 10 компаний, свидетельствует размещенный на товарной бирже «Полонекс» протокол проведенных в понедельник торгов, передает «Интерфакс-Украина». 

В сообщении от 15 апреля ОПЗ объявил, что допустил к участию в аукционе ООО «ГК «Нафтогаз Трейдинг», ООО «Агро Газ Трейдинг», ООО «Торговый Дом «СОКАР Украина», «ООО «НИКА-Агротрейд», ООО «Евроэнерготрейд», ООО «ЮГ-Газ» и чешскую MONTECH s.r.o.

В то же время в списке участников значатся также ЧП «ОККО Контракт» Виталия Антонова, ЧАО «Укрнефтебурение» Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника, а также сингапурская Dachex Shipping Pte. Ltd.

Эти компании первоначально не были допущены к аукциону из-за отсутствия в поданных документах заверенной аудитором годовой финансовой отчетности. В то же время ОПЗ перенес аукцион с 16 на 19 апреля.

Таким образом, исправить нарушения порядка отбора «давальца» при подаче документов так и не смогли IBE Trade Corp, Maddox SA и ООО «Проджетра Украина».

Согласно протоколу биржи, все 10 участников аукциона предложили минимально возможный «нулевой» коэффициент ограничения, являющийся частью формулы расчета «дополнительного вознаграждения». Соответственно на следующем этапе ОПЗ проведет переговоры со всеми участниками торгов для определения победителя.

Содержание переговоров является конфиденциальным.

Справка enkorr

Одесский припортовый завод – мощнейшее химическое предприятие Украины, на 100% принадлежащее государству и управляемое Фондом госимущества. Из-за большой кредиторской задолженности завод вынужден прибегать к давальческой схеме загрузки сырьем. Летом 2019 года давальцем ОПЗ стало малоизвестное ООО «Агро Газ Трейдинг», насчитывающее на начало 2020 года 8 (восемь) сотрудников.

В течение 2020 года было предпринято две попытки провести новый конкурс по отбору давальца для ОПЗ, однако обе были сорваны, и в результате договор с АГТ дважды пролонгировался. В конкурсах принимали участие компании «Укрнефтебурение» (акционеры Игорь Коломойский, Виталий Хомутынник, Павел Фукс), ЧП «ОККО Контракт» (входит в орбиту ПАО «Концерн «Галнафтогаз»), ООО «Торговый дом «Сокар Украина», IBE TRADE CORP, MADDOX SA (оба международные трейдеры) и другие. Третий конкурс, который должен был определить поставщика на 2021 год, ожидался до конца 2020 года, но в итоге даже не был объявлен. Менеджмент ОПЗ заявил, что ведет согласование правил нового конкурса с компаниями, которые ранее заявляли о намерении принять в нем участие, и обещал объявить новый конкурс в январе 2021 года. По состоянию на 22 февраля 2021 года конкурс так и не был объявлен.

Источники на рынке и эксперты связывают позиции «Агро Газ Трейдинга» с мощным административным ресурсом в Офисе президента Украины. Журналистские расследования указывают на причастность к компании Андрея Гмырина, которого главный редактор сайта «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов назвал «смотрящим за теневыми потоками» в ОП.

Как сообщал enkorr, Одесский припортовый завод в 2020 году, по предварительным данным, получил чистый убыток в размере 1,19 млрд грн. Это в 16,5 раза (на 1,12 млрд грн) больше, чем в 2019 году.

При этом, как свидетельствуют расчеты Консалтинговой группы «А-95», давалец природного газа на ОПЗ компания «Агро Газ Трейдинг» (АГТ) заработала в 2020 году около $44 млн (1,188 млрд грн).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти