В начало

Вершки и корешки: ОПЗ с убытками, АГТ — с прибылью

Акционерное общество «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) в 2020 году, по предварительным данным, получило чистый убыток в размере 1,19 млрд грн. Это в 16,5 раза (на 1,12 млрд грн) больше, чем в 2019 году.

Об этом свидетельствует обнародованная в системе раскрытия информации НКЦБФР повестка собрания акционеров завода от 28 апреля 2021 года, передает «Интерфакс-Украина».

При этом активы Одесского припортового завода за отчетный год увеличились на 0,7% — до 4,8 млрд грн, тогда как основные средства сократились на 4,2% — до 3,67 млрд грн.

В 2019 году ОПЗ сократил чистый убыток в 10,3 раз (на 677,9 млн грн) по сравнению с 2018 годом — до 72,56 млн грн.

Как сообщал enkorr со ссылкой на расчеты Консалтинговой группы «А-95», давалец природного газа на Одесском припортовом заводе компания «Агро Газ Трейдинг» (АГТ) заработала в 2020 году около $44 млн (1,188 млрд грн).

Расчет был сделан исходя из ежемесячной переработки 55 млн кубометров газа с учетом экспортных цен на карбамид, стоимости импортного природного газа, его транспортировки и ставок на услуги ОПЗ по переработке, которые в течение года возросли с 48 до 60 долларов за тонну карбамида.

Одесский припортовый завод – мощнейшее химическое предприятие Украины, на 100% принадлежащее государству и управляемое Фондом госимущества. В силу большой кредиторской задолженности завод вынужден прибегать к давальческой схеме загрузки сырьем. Летом 2019 года давальцем ОПЗ стало малоизвестное ООО «Агро Газ Трейдинг», насчитывающее восемь сотрудников.

В течение 2020 года было предпринято две попытки провести новый конкурс по отбору давальца для ОПЗ, однако обе были сорваны, и в результате договор с АГТ был пролонгирован. В конкурсах принимали участие компании «Укрнефтебурение», ЧП «ОККО Контракт», ООО «Торговый дом Сокар Украина», IBE TRADE CORP, MADDOX SA и другие. Третий конкурс, который должен был определить поставщика на 2021 год, ожидался до конца 2020 года, но в итоге даже не был объявлен. Менеджмент ОПЗ заявил, что ведет согласование правил нового конкурса с компаниями, которые ранее заявляли о намерении принять в нем участие, и обещал объявить новый конкурс в январе 2021 года. По состоянию на 22 февраля 2021 года конкурс так и не был объявлен.

ООО «Агро Газ Трейдинг» было создано в 2016 году с минимальным уставным фондом. Согласно данным системы Youcontrol, фирма имеет на балансе один автомобиль и одно здание.

По мнению директора Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, успех «Агро Газ Трейдинга» связан с наличием мощного административного ресурса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти