В начало

Стоимость сжиженного газа на Бресте резко снизилась

Также доступно на украинском языке

Цены контрактов на покупку сжиженного газа на площадке Argus open Market (АОМ) по базису daf Брест 29 марта находились в диапазоне $330-430/т, что на $65/т ниже индексов предыдущего торгового дня. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

«Трейдеры выставили запросы по $330-350 за тонну, а «Сибур» их удовлетворил», – говорит один из польских трейдеров. По его словам, было продано более 6,1 тыс. т газа.

Трейдеры полагают, что таким образом «Сибур» попробует повлиять на цену СУГ для обнуления экспортной пошлины в мае 2021 г.. Поставщик нередко пользуется такой возможностью. Напомним, что пошлина на экспорт СУГ из РФ в мае будет рассчитываться на базе котировок Argus daf Брест за период с 14 марта по 15 апреля. При средней стоимости ниже $490/т пошлина обнуляется. В марте 2021 г. действовала ставка пошлины в размере $35,4/т для смеси и $28,3/т – для чистых фракций.

В результате снижения стоимости газа на польско-белорусской границе разница с индексом Argus по украинской границе может увеличиться до $120/т, что сделает импорт газа в Украину через западную границу сверхприбыльным. В то же время, по словам трейдеров, база для объективного расчета украинской котировки сейчас отсутствует. «Спотовых поставок в периоде нет, а если бы они были, то проходили бы по $550+ за тонну. Но украинская котировка уже снизилась до $505/т только на ожиданиях», – отмечает представитель компании-крупного импортера.

По мнению аналитика Консалтинговой группы «А-95» Артема Куюна, если польская котировка будет удерживаться на низком уровне, это поможет сгладить ценовой скачек, который ожидается из-за затяжного возобновления поставок ресурса «Роснефти» новым оператором Coral Energy. «Уже понятно, что в первой половине апреля газа «Роснефти» в Украине не будет. Снижение индекса позволит частично возместить прогнозируемый дефицит более дешевым ресурсом. Когда в прошлых годах разница между котировками растягивалась до более $100, поставки из Польши приобретали систематический характер», – считает эксперт.

По его словам, традиционно самым доступным и дешевым источником всегда являлись поставки из РФ, однако сейчас на внутреннем российском рынке фиксируются рекордные цены. Так, по расчетам украинских трейдеров, поставка СУГ из РФ сегодня могла бы обойтись в более чем $550/т.

Напомним, что к котировкам Argus привязаны годовые контракты на поставку СУГ в Украину. Так, к daf Брест привязаны цены газа «Роснефти», а также белорусских производителей, к daf граница Украины – «Тенгизшевройла» и «Лукойла».

Разница между белорусским и украинским индексами – старый острый дискуссионный вопрос. Логически стоимость газа в Бресте должна быть как минимум на $40/т ниже, чем на украинско-российской границе за счет логистической разницы. Из-за ряда факторов эта логика регулярно нарушается, в результате чего стоимость на украинской границе нередко значительно превышает цены на Бресте.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти