В начало

Операторы ГТС ЕС представили план создания водородных трубопроводов за €64 млрд

Группа в составе 11 газотранспортных операторов из девяти стран ЕС представила план развития панъевропейской инфраструктуры транспорта газа, большую часть из которой планируется создать на базе существующих газопроводов.

План был разработан Enagas, Energinet, Fluxys Belgium, Gasunie, GRTgaz, NET4GAS, OGE, ONTRAS, Snam, Swedegas и Terega при поддержке Guidehouse, говорится в сообщении компаний.

Компании рассчитывают, что с середины 2020-х гг. постепенно начнет появляться сеть, которая оформится к 2030 гг. в первоначальную систему из 6800 км газопроводов, соединяющую кластеры потребления H2 — т.н. «водородные долины» (по аналогии с Силиконовой долиной в США, — ek).

К 2040 г., ожидают европейские газовики, она вырастет до 23 тыс. км, из которых 75% будет обеспечено конверсией метановых труб и 25% построено с нуля.

В конечном итоге существующая газотранспортная сеть должна превратиться в две параллельных сети: для водорода и для метана (в том числе биометана).

Создание озвученной водородной сети операторы оценивают в €27–64 млрд.

Как сообщал enkorr, к 2050 г. ЕС полностью откажется от углеводородов и перейдет на водород. На этапе с 2020 по 2024 гг. в ЕС предусматривается установка водородных электролизеров как минимум на 6 ГВт и производство до 1 млн т возобновляемого водорода. На этапе с 2025 по 2030 гг. водород должен стать неотъемлемой частью интегрированной энергосистемы, в которой мощности по электролизу возобновляемого водорода составят минимум 40 ГВт.

В качестве потенциальных партнеров по стратегии использования возобновляемого водорода рассматриваются, в частности, Украина.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти