В начало

Китай планирует обвалить мировые цены на нефть — Bloomberg

Китай задумал обвалить мировые цены нефть, что может привести к проблемам на рынке. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на Bloomberg.

По информации агентства, КНР закупила весной большие объемы дешевой нефти. Сейчас, когда страны ОПЕК+ готовятся нарастить производство энергоносителей, Китай начал продавать нефть из хранилищ в Шанхае. Около 1 млн барр. сырой нефти отправились к покупателям, которые, как правило, приобретают энергоносители на Ближнем Востоке или в Африке.

Китай не планировал стать региональным поставщиком нефти. Запуск торговли фьючерсами через Шанхайскую международную энергетическую биржу был нужен для популяризации юаня, отмечает агентство.

Продажа нефти ее крупнейшим в мире импортером указывает на крайнюю хрупкость восстановления спроса на энергоносители, пишет Bloomberg.

Как сообщал enkorr, воспользовавшись низкими ценами Китай в апреле-мае скупал нефть в огромных объемах, что помогло спасти рынок от краха. Однако на данный момент наполнение нефтехранилищ в стране всего на 1% ниже критического уровня, из-за чего КНР может сократить импорт сырья. Между тем, китайский импульс, ставший одной из причин роста цен на нефть, иссякает.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти