В начало

ОПЕК согласилась на масштабное сокращение нефтедобычи — слово за Москвой

Члены ОПЕК в ходе мартовского министерского саммита согласились на дополнительное сокращение нефтедобычи с тем, чтобы компенсировать падение спроса, вызванное вспышкой коронавируса. Тем самым картель открыл путь к сложным переговорам с Россией, которая должна согласиться с планом, передает CNBC со ссылкой на Reuters.

Группа из 14 стран, возглавляемая Саудовской Аравией, 5 марта приняла решение о дополнительном сокращении добычи «черного золота» на 1,5 млн барр./сут. (б/с), сообщили Reuters два неназванных источника.

Встреча резидентов ОПЕК с не входящими в картель союзниками, состоится 6 марта в Вене.

Между тем отношение Москвы к дополнительным сокращениям до сих пор остается неопределенным. Россия выступает за пролонгацию действующего сокращения нефтедобычи до конца II квартала, но не поддерживает дополнительное ограничение производства.

Министерский саммит ОПЕК+ проходит на фоне растущего давления на нефтяные котировки из-за падения спроса, вызванного вспышкой коронавируса. Чтобы стабилизировать мировые цены, ОПЕК намерена сделать нечто «очень драматичное».

Выступая на канале CNBC, министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил, что международный нефтяной картель «найдет способ» сбалансировать рынок, но не стал говорить о масштабах дальнейшего сокращения производства.

Министр энергетики и промышленности ОАЭ Сухейль аль-Мазруэй также отказался от уточнений.

Амрита Сен, соучредитель и главный нефтяной аналитик Energy Aspect, накануне заявила в интервью CNBC, что «на 100%» уверена в том, что на рынках начнутся большие распродажи, если будет объявлено о сокращении производства менее, чем на 1 млн барр./сут. (б/с).

«Мы уже видели, как Brent тестировал уровень $50/барр. на прошлой неделе, и я думаю, что участники рынка ожидают действий ОПЕК. Я бы сказала, что миллион [б/с], вероятно, является минимальным ожиданием. Если будет  меньше или около того, начнутся распродажи, — сказала Сен. — Если [существенного сокращения не будет], я думаю, что цены на нефть упадут до уровней $30/барр.».

ОПЕК и страны, не входящие в картель, впервые коллективно обязались снизить добычу нефти в конце 2016 г. Это решение стало воплощаться в жизнь с января 2017 г.

В декабре 2019 г. пакт о добровольном сокращении нефтедобычи был пролонгирован, и альянс согласился сократить добычу нефти примерно на 1,7 млн б/с. Затем Саудовская Аравия добровольно снизила собственное производство еще на 400 тыс. б/с на три месяца при условии, что союзники картеля выполнят свои обязательства.

В начале февраля совместный технический комитет ОПЕК (JTC) рекомендовал снизить производство на 600 тыс. б/с и продлить сделку ОПЕК+ до конца 2020 г. Однако в то время Россия заявила, что еще не решила, стоит ли подписываться на дополнительные сокращения, и эта позиция, похоже, сохраняется до сих пор.

Как сообщал enkorr, на рынке циркулируют слухи о том, что Москва все жестче оппонирует планам ОПЕК дополнительно сократить нефтедобычу. Об этом, в частности, пишет в своем твите старший корреспондент Wall Street Journal по Ближнему Востоку Саммер Саид (Summer Said).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти