В начало

ОПЕК разослал приглашения на министерский саммит на 5–6 марта

Секретариат ОПЕК разослал официальные приглашения на участие в министерской встрече ОПЕК, которая состоится 5–6 марта 2020 г. Приглашение было отправлено странам-участницам сделки ОПЕК+, передает angi.

Внеочередное заседание министров изначально планировалось именно на эти числа, соответствующее решение было принято в декабре прошлого года. Неопределенность в планы внесла эпидемия коронавируса в Китае, которая напугала возможным падением спроса на нефть из-за сокращения турпотоков и авиаперевозок. На этом фоне ОПЕК в начале февраля созвал экстренное заседание техкомитета, на котором эксперты от стран-участниц вынесли рекомендацию дополнительно сократить производство сырья еще на 600 тыс. барр./сут. (б/с) и довести суммарную квоту снижения поставок до 2,3 млн б/с. Кроме того, Саудовская Аравия настаивала на переносе саммита с марта на февраль. Но с этими предложениями не согласилась Россия, крупнейший среди нерезидентов картеля участник сделки. Москва взяла тайм-аут на внутренние консультации.

Именно из-за разногласий российской и саудовской сторон дата встречи и оставалась под вопросом.

Ожидается, что перед министерской встречей сначала пройдет заседание техкомитета ОПЕК+, на котором эксперты еще раз оценят рынок. Затем их доклад изучит министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, работой которого руководят Россия и Саудовская Аравия. Наконец, уже на основании его рекомендации министры ОПЕК+ вынесут решения 5 и 6 марта.

Как сообщал enkorr, на фоне вирусного кризиса Китай сократил переработку нефти до минимума с 2014 г. — примерно до10 млн б/с против 11,4 млн б/с в начале февраля. В прошлом году переработка нефти в Китае превышала в это время 13 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти