В начало

Китай сократил переработку нефти до минимума с 2014 г. из-за вирусного кризиса

Китайские нефтеперерабатывающие компании продолжают сокращать производство в условиях падающего спроса. Кроме того, производственные планы рушатся из-за нехватки сотрудников, вызванной антивирусными ограничениями властей, передает angi.

Объемы переработки нефти в КНР в настоящее время почти на четверть ниже, чем в прошлом году. На этой неделе компании сократили переработку примерно до 10 млн барр./сут. (б/с) — это минимальный уровень, по крайней мере, с 2014 г.

Ранее в этом месяце объем нефтепереработки в Китае составлял около 11,4 млн б/с, а годом ранее превышал 13 млн б/с.

Продолжающееся сокращение переработки нефти китайскими компаниями идет вразрез с оптимистичными прогнозами о том, что распространение коронавируса в Китае, возможно, уже прошло свой пик, которые способствовали подъему цен на нефть на прошлой неделе. На самом деле, многие люди в КНР по-прежнему вынуждены оставаться дома, и не могут ходить на работу. При этом ограничения в сфере туризма привели к резкому падению спроса на авиационное топливо.

Запасы бензина на складах независимых нефтеперерабатывающих компаний в провинции Шаньдун на начало февраля составляли порядка 35% совокупных производственных мощностей по сравнению с 15% по положению на 23 января, свидетельствуют данные отраслевой консалтинговой компании SCI99.

Между тем, как сообщал enkorr, независимые НПЗ Китая, известные как «самовары», начали активно скупать нефть на мировом рынке, подешевевшую из-за вирусной вспышки в Азии. Такое оживление может служить признаком того, что «самовары» готовятся к возможному восстановлению спроса, и пользуются падением цен на нефть, чтобы купить ее по низкой цене.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти