В начало

ОПЕК+ может увеличить нефтедобычу на 2 млн б/с

Члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и союзные государства, не входящие в картель, 15 июля обсудят в режиме видеоконференции ситуацию на рынке и будущее сделки по сокращению добычи нефти. Саудовская Аравия и большинство участников ОПЕК+, в том числе и Россия, одобряют идею постепенного увеличения добычи нефти, начиная с 1 августа, передает angi.

Такая идея возникла на фоне постепенного восстановления спроса на нефть, пишет  The Wall Street Journal.

По информации газеты, Саудовская Аравия предложила странам ОПЕК+ смягчить квоты сокращения нефтедобычи на 2 млн барр./сут. (б/с), то есть сократить в августе нефтедобычу на 7,7 млн б/с в сутки вместо ранее оговоренных 9,7 б/с. Один из источников издания заявил, что дальнейшее сдерживание добычи для поддержания цен станет самоубийством для ОПЕК.

Как сообщал enkorr, на фоне ожидания смягчения сокращений нефтедобычи цены на сырье вернулись к снижению. Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 10 июля к 17:30 по Киеву составила $42,58 (+0,47%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $39,83 (+0,53%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,32–42,69 и $38,54–40,09 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти