В начало

Цены на нефть вернулись к росту на позитивном прогнозе МЭА

Цены на сырую нефть начали частичное восстановление в начале торгов в Нью-Йорке после глубокого падения накануне. В своем последнем месячном прогнозе Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогнозное потребление нефти в 2020 г. В то же время МЭА предупредило, что новая вспышка COVID-19 может обернуть вспять увеличение спроса на топливо.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 10 июля к 17:30 по Киеву составила $42,58 (+0,47%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $39,83 (+0,53%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,32–42,69 и $38,54–40,09 соответственно.

Фьючерсы на бензин RBOB выросли на 2,0% — до $ 1,2645/галлон.

В своем последнем отчете МЭА повысило прогноз по спросу на нефть в 2020 г. до 92,1 млн барр./сут., что на 400 тыс. б/с выше ожиданий в прошлом месяце. При этом агентство сослалось на меньшее, чем ожидалось, падение спроса во II квартале.

Смягчение мер по блокировке во многих странах привело к быстрому восстановлению поставок топлива в мае, июне и, вероятно, в июле, отмечается в документе.

В то же время МЭА предупредило, что «устойчивый рост новых случаев COVID-19, который привел к повторному введению режима блокировки в некоторых регионах, включая Северную и Латинскую Америку, бросает тень на перспективы [рынка]».

«Хотя рынок нефти, несомненно, добился прогресса со времени «Черного апреля», большое, а в некоторых странах, рекордное число новых случаев COVID-19 является тревожным напоминанием о том, что пандемия остается вне контроля, что представляет собой риск для нашего [позитивного] рыночного прогноза», — сказали в агентстве.

В настоящее время МЭА ожидает снижения спроса на 7,9 млн б/с в текущем и восстановления на 5,3 млн б/с в будущем году.

Разворот нефтяных котировок в сторону роста был также обусловлен положительной реакцией фондового рынка на новости, свидетельствующие о том, что поиск вакцины против COVID-19 продвигается с беспрецедентной скоростью. Кроме того, инвесторы были вдохновлены стабильным ростом цен на другие промышленные товары, зафиксированном на этой неделе. Наконец, по сообщениям телеграфных компаний, китайские государственные нефтеперерабатывающие заводы намерены повысить цены на топливо в выходные дни, что свидетельствует о росте спроса на бензин и ДТ.

С другой стороны, предложение тоже имеет тенденцию к росту. 10 июля Ливия сняла форс-мажор в отношении поставок со всех своих экспортных терминалов. Однако до сих пор неясно, сколько нефти страна может добывать, учитывая продолжающуюся гражданскую войну. Согласно ожиданиям МЭА, к концу года поставки ливийской нефти увеличиться на 900 тыс. б/с в случае прекращения боевых действий.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти