В начало

Нефть дешевеет: ОПЕК+ может принять решение об увеличении добычи

Цены на нефть снизились в ходе утренних торгов накануне заседания технического комитета ОПЕК. Инвесторы ожидают, что на нем будет принята рекомендация смягчить существующие ограничения добычи и поставок, что приведет к увеличению поставок на 2,0 млн барр./сут. (б/с).

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 13 июля к 8:55 по Киеву составила $42,97 (-0,62%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,25 (-0,74%). Предыдущие торги завершились на уровне $43,24 и $40,55 соответственно.

«Запланированное ослабление добычи ОПЕК+ в следующем месяце и потенциальный рост производства в США могут усилить давление со стороны предложения», — предупреждает главный аналитик AxiCorp по глобальным рынкам Стивен Иннес.

В конце прошлой недели нефть подорожала более чем на 2% после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА/IEA) увеличило свой прогноз по спросу на нефть в 2020 г. на 400 тыс. б/с. Однако ухудшение ситуации с COVID-19 во всем мире в преддверии предстоящего саммита ОПЕК привело к тому, что цены на черное золото вернулись к снижению.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 12 июля в мире наблюдался рекордный рост инфицирования COVID-19 — 230 370 новых случаев. К числу наиболее пострадавших стран относятся некоторые из крупнейших потребителей нефти, такие как США, Бразилия, Индия и Южная Африка, что, как ожидается, еще больше снизит спрос.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти