В начало

Строительство регазификационного терминала началось на Кипре

Строительство регазификационного терминала для сжиженного природного газа (СПГ) официально началось на Кипре в заливе Василикос, сообщает агентство «Интерфакс».

Расcчитанный на два года проект стоимостью 289 млн евро ($327,5 млн) предполагает установку в этом районе плавучей регазификационной установки (FSRU), строительство портовых сооружений, газопровода до ближайшей и крупнейшей на острове ТЭС Василикос.

Терминал будет иметь мощности по хранению не менее 125 тыс. куб. м газа и принимать танкеры СПГ дейдвейтом от 120 тыс. куб. м до 217 тыс. куб. м.

Реализовывать проект будет консорциум в составе China Petroleum Pipeline Engineering (дочка CNPC), греческой Metron S.A., Hudong-Zhonghua Shipbuilding и Wilhelmsen Ship Management. Собственником проекта будет кипрское правительство через газотранспортную компанию ETYFA.

Финансирование проекта будет осуществляться за счёт гранта ЕС в размере 101 млн евро ($114,5 млн) и кредитов под низкие проценты от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Ещё 43 млн евро ($48 млн) выделяет на проект Управление электроэнергетики Кипра.

Первоначально топливо для работы терминала будет закупаться на мировых рынках, позже власти намерены использовать природный газ, который будет добываться в шельфовой зоне Кипра. Как известно, консорциум в составе Exxon Mobil, Qatar Petroleum, ENI и Total в настоящее время ведут разведку на газ в исключительной экономической зоне острова.

Перевод ТЭС Василикоса с мазута на газ приведет к снижению затрат на производство энергии на 15–25%, сократит выбросы CO2 на 30%, заявляют власти Кипра.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти