В начало

Wexler начал торговлю ДТ в мелком опте с двух комбинатов Госрезерва

ООО «Анвитрейд» (Wexler Group) на текущей неделе  начало реализацию мелкооптовых партий дизельного топлива с двух комбинатов Госрезерва — «Астра» (Черниговская обл.) и «Рекорд» (Житомирская обл.), свидетельствуют данные «Консалтинговой группы А-95».

Компания предлагала ресурс по 16,05 грн/л с комбината «Астра» в среду, 8 июля. В пятницу, 10 июля, выставлялся мозырский ресурс по 16,10 грн/л.  

По данным «А-95», в апреле-июне на три комбината Госрезерва — «Астра», «Зирка» (Запорожская обл.) и «Рекорд» — было отгружено на таможенное хранение 68 тыс. т дизельного топлива. В частности, в апреле на все три комбината было поставлено 16,5 тыс. т, в мае — 35,8 тыс. т, и в июне — 15,6 тыс. т.

Кто является держателем ресурса, пока неизвестно. Отметим, что он был закуплен в период низких цен на нефтепродукты на фоне падения мировых цен на нефть в марте-апреле.

Как сообщал enkorr, баланс рынка автомобильных бензинов и дизельного топлива по итогам I полугодия 2020 года показывает ощутимый рост, что в условиях падения потребления указывает на большие запасы ресурса у участников рынка.

Директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн оценивает запасы дизельного топлива в рекордные 350–400 тыс. т, бензина — около 150–180 тыс. т.

«Эти запасы были сформированы в период низких цен и обеспечили ценовую стабильность в мае, июне и продолжают сдерживать рост цен для потребителей, несмотря на более чем двукратный рост закупочных цен на нефть и основные виды нефтепродуктов за этот период», — заявил Сергей Куюн.

Напомним, баланс рынка дизтоплива в I полугодии увеличился на 8,6%, до 3,42 млн т. Из этого объема украинские НПЗ обеспечили 16% поставок (+4,2 п. п.), импорт — 84% (-4,2 п. п.).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти