В начало

Добыча нефти в США может перейти к росту во II полугодии — МЭА

Добыча нефти в США может перейти к росту после достижения «дна» на уровне около 10,5 млн б/с в июне, сообщает агентство «Интерфакс-Украниа» со ссылкой на ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

«Производство нефти в США, вероятно, достигло «дна» в июне, добыча нефти будет расти с уровня прошлого месяца в 10,5 млн б/с. Тем не менее, краткосрочное увеличение производства должно быть умеренным, поскольку почти полное прекращение деятельности по бурению и гидроразрыву пласта (ГРП), вероятно, компенсирует увеличение после возобновления производства», — говорится в обзоре.

МЭА отмечает, что уровни активности в добычном секторе США остаются низкими. «В июне еще 37 нефтяных буровых были выведены из эксплуатации, так что к началу июля в эксплуатации было только 185 действующих буровых — это самый низкий показатель после финансового кризиса в 2009 году. Однако улучшение в ГРП предполагает, что деятельность по завершению скважин может начать скромно набирать обороты в июне месяце. Тем не менее, добыча из новых скважин еще не достаточна, чтобы компенсировать падение производства по сланцам», — пишет агентство.

Ожидается, что с июля начнут возвращаться закрытые объемы добычи в США. Continental Resources, заявлявшая о сокращении в мае добычи на 70%, недавно сообщила, что с июля начнет увеличивать ее. Тем не менее, примерно 50% производства ограничено.

ConocoPhillips также объявила о планах по восстановлению сокращенных объемов добычи на Аляске и на Нижних 48 (Смежные штаты) с июля. Дальнейший прирост в июле придется на Мексиканский залив, поскольку добыча восстановится после прохождения тропического шторма "Кристобаль" в июне.

В апреле, самом последнем месяце, за который имеются официальные данные, общий объем поставок нефти в США упал на 970 тыс. б/с месяц к месяцу, уничтожив годовой прирост, который в последние 12 месяцев находился на уровне 1,5 млн б/с.

Прогнозируется, что в целом в 2020 году добыча нефти в США сократится на 0,9 млн б/с, после чего в среднем ожидается снижение на 0,4 млн б/с в 2021 году.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти