В начало

Олег Гез избавился от приставки и.о.

Наблюдательный совет ПАО «Укрнафта» и глава правления компании Олег Гез в пятницу, 31 июля, заключили контракт. Об этом говорится в сообщении  в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Согласно сообщению, 30 июля набсовет прекратил полномочия Геза как члена правления.

О.Гез исполняет обязанности главы правления «Укрнафты» с мая 2019 г. и занял эту должность после увольнения Марка Роллинса. Осенью 2019 г. «Укрнафта» начала поиск кандидатов на занятие должности главы компании.

20 мая 2020 г. набсовет остановил проведение этого конкурса. Это решение объяснили «изменением текущей экономической ситуации».

«Основной этап отбора кандидатов и проведения собеседований с ними пришелся на начало пандемии в мире и введение Украиной ограничений, связанных с карантином», — сообщила «Укрнафта».

Как сообщал enkorr, ПАО «Укрнафта» в январе-июне 2020 г. получило 2,59 млрд грн чистого убытка против 18,24 млн грн чистой прибыли за аналогичный период пришлого года

Справка enkorr

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,5 млн т газа, — в три раза, с 3,3 до 1,2 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на начало 2020 г. долг «Укрнафты» по налогам, с учетом штрафов и пеней оценивался в 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти