В начало

Glencore вслед за нефтяными компаниями получил прибыль от торговых операций

Торговая прибыль Glencore достигнет в этом году максимальных прогнозных объемов, так как сырьевой трейдер присоединится к крупным нефтяным компаниям, заработавшим солидные бонусы благодаря волатильности цен на черное золото, передает Bloomberg.

За первые шесть месяцев 2020 г. компания заработала на торговле нефтью около $1 млрд прибыли до уплаты процентов и налогов. Это сопоставимо с результатами, полученными сырьевым трейдером по итогам всего 2019 г., сообщили на прошлой неделе осведомленные собеседники агентства.

Прибыль от торговли нефтью в этом году выручила энергетический сектор. Накануне компания Royal Dutch Shell Plc заявила, что II квартал стал рекордным для ее торгового бизнеса, в то время как ее французский конкурент Total SE сообщил, что смог эффективно использовать экстремальную волатильность цен во время рекордного избытка предложения в апреле.

«Наш маркетинговый бизнес также справился с этой задачей, обеспечив устойчивую антициклическую прибыль, — заявил 31 июля генеральный директор Glencore Иван Глазенберг. — Очень сильные показатели в первом полугодии позволяют нам повысить наши прогнозы по EBIT на весь текущий год до максимальных показателей в диапазоне от $2,2 до $3,2 млрд».

Справка enkorr

Glencore является одним из крупнейших в мире сырьевых трейдеров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира компании расположена в швейцарском Бааре. Ее акции торгуются на биржах Лондона и Гонконга.

Англо-швейцарский сырьевой трейдер имеет свои нефтяные предприятия в Венесуэле и Нигерии. В Конго Glencore управляет двумя гигантскими рудниками по добыче меди и кобальта.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти