В начало

ОККО нарастила поставки удобрений до 100 тыс. т

Подразделение холдинга OKKO Group — «ОККО Агротрейд» — в 2019 году профинансировало небольшие и средние фермерские хозяйства по форвардной программе более чем на 1 млрд грн, а за четыре года работы общая стоимость обработанных заявок аграриев достигла 10,1 млрд грн. Об этом в интервью «Новому времени» рассказал вице-президент ОККО Юрий Кучабский.

«Мы уже 4 года инвестируем в сельское хозяйство. У нас есть форвардная программа, которую активно развивает специализированный оператор «ОККО Агротрейд». Суть ее проста: мы предоставляем фермерам топливо, минеральные удобрения, природный газ, а они рассчитываются с нами своей продукцией», — рассказал он.

По словам Кучабского, проект по поставкам минеральных удобрений стартовал в 2017 г. с 30 тыс. т, на сегодня объем удобрений вырос до 100 тыс. т.

«Ежегодно растем на 40−50%. Второй год как импортируем минеральные удобрения из Литвы. Был опыт поставки морским транспортом из Болгарии», — говорит вице-президент ОККО.

Топ-менеджер отметил, что в 2017 г. году компания переоборудовала две свои нефтебазы в Ярмолинцах (Хмельницкая область) и Новой Любомирке (Ровенская область) под склады для сыпучих минеральных удобрений. В 2018 г. был открыт новый склад для хранения жидких минеральных удобрений типа КАС в Вапнярке (Винницкая область). Позже появились точки ответственного хранения в Сумской и Тернопольской области.

«На данный момент география наших продаж продолжает расширяться»,  — добавил Кучабский.

На протяжении 2017−2019 гг. компания также приобрела 45 автомобилей, которые в любой момент можно задействовать для транспортировки минеральных удобрений.

«Общий объем инвестиций в направление составил порядка 100 млн гривен. Мы готовы и дальше расширять автопарк. У группы ОККО огромный опыт. У нас свое предприятие по обслуживанию авто, большой парк в том числе бензовозов, свои водители», — отметил он.

Кроме того, Юрий Кучабский рассказал, что компания планирует выделить на развитие агронаправления часть кредита от партнеров IFC и ЕБРР.

«Финансирование открыто на семь лет в размере по $35 млн. Часть этих денег пойдет в агросектор. Это подчеркивает значение агробизнеса для ОККО. Планируем расширять программы закупок минеральных удобрений под обеспечение форвардных программ, продолжим развивать сеть хранилищ и автопарк», — резюмировал он.

Как сообщал enkorr, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) открыл кредитную линию размером в 35 млн USD для сети ОККО сроком на 7 лет. В июле 2020 г. кредитную линию для компании в $35 млн также открыла Международная финансовая корпорация — подразделение группы Всемирного банка.

Справка enkorr

OKKO Group – всеукраинский холдинг, флагманом которого является сеть АЗК ОККО («Концерн Галнафтогаз»). В состав OKKO Group входит более 10 разнопрофильных бизнесов в сфере производства, торговли, строительства, сервисных и других услуг.

На предприятиях OKKO Group во всех регионах Украины создано около 15 тысяч рабочих мест.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти