В начало

Объем финансирования дорог на 2021 г. не определен, – глава «Укравтодора»

Также доступно на украинском языке

Объем бюджетного финансирования строительства дорог в Украине на следующий год пока не определен. Об этом в ходе онлайн-семинара «Битум: технологии и снабжение» сообщил глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Александр Кубраков, передает корреспондент enkorr.

«Мы точно понимаем, что у нас есть первый базовый лимит по госгарантиям, а это порядка 20 млрд грн. Вот на него можем рассчитывать точно. А дальше нам уже необходимо общаться с Минфином, который планирует все внешние заимствования, а также самим привлекать финансирование с внешних рынков», – рассказал он, добавив, что на сегодня «Укравтодор» уже ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ).  

Кроме того, он выразил надежду, что в бюджете-2021 будет учтена позиция бюджетного комитета, согласно которой весь топливный акциз должен направляться в дорожный фонд.

«У нас есть цель на 2021 г. – 6 800 км дорог государственного значения. Под нее мы строим все планы, организовываем работу всех наших проектных организаций, подрядчиков и служб. Также мы говорим о 150 штучных сооружений (мосты и подъезды) и еще о 60 площадках для автоматического весового контроля», – поделился планами строительства на следующий год Кубраков.

«В этом году мы сделали ремонт 4 тыс. км в верхних слоях дорог, еще 4,4 тыс. км выравнивающих. По строительству мостов все, что планировали, доделаем полностью, где не успеем, откроем хотя бы проезды. Весь год работы не останавливались, а в некоторых областях, где позволяют погодные условия, они до сих пор продолжаются», – добавил он.

Александр Кубраков отметил, что текущий средний ремонт дорог был основным в этом году, но «Укравтодор» максимально пытался поднять его до уровня капитального с усилением дорожной основы. Также он отметил, что в 2020-ом году стоимость ремонта километра дорог снизилась до 20,5 млн грн против 25 млн грн/км в прошлом году. 

Напомним, на 2020 год утвержден рекордный объем финансирования дорожного строительства. Ожидается, что он составит 110 млрд грн.

Как сообщал enkorr, глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко заявил, что общие расходы на сферу дорожного хозяйства в бюджете на 2021 год должны достичь 150 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти