В начало

Поставки битума на украинский рынок превысили 1,1 млн т – «А-95»

Также доступно на украинском языке

В январе-ноябре 2020 года поставки дорожного битума на украинский рынок составили 1,116 млн т, что является абсолютным рекордом в истории независимой Украины. Об этом в ходе онлайн-семинара «Битум: технологии и снабжение» сообщил директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, передает корреспондент enkorr.

«Объем рынка битумов по итогам 11 месяцев 2020 г. составил 1,116 млн. т, еще 27 тыс. т привезли в декабре. Поэтому до отметки в 1,2 млн т до конца не дотянем, но уже можем сказать, что это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году», – отметил он.

Куюн рассказал, что рекордный миллион был взят в октябре-месяце.

«Беларусь – известный лидер и крупнейший поставщик битумов на украинский рынок.  Половина объемов именно за ней. Правда, в этом году имеем небольшое снижение удельного веса, но с такими объемами это и понятно, потому что возможности заводов не безграничны, и, соответственно, по мере возрастания потребностей остается производство более-менее стабильным, тогда как потребность уходит», – отмечает эксперт.

По его словам, из Беларуси в январе-ноябре было поставлено 540 тыс. т на фоне 330 тыс. т годом ранее. Польша в 2020 г. поставила 130 тыс. т ресурса, что в три раза больше показателя 2019 г. (40 тыс. т).

«Другие, на поставки которых в прошлом году приходилось всего 2%, в этом году взяли долю в 13%, или 141 тыс. т. Это в первую очередь морской импорт, а также ряд других направлений, например, из Болгарии, Азербайджана, Венгрии. Ранее эти страны на нашем рынке не появлялись, но спрос расширил радиус поиска»,–  резюмировал Куюн.

Касательно внутреннего производства директор «А-95» отметил, что из 309 тыс. т 302 тыс. т битума пришлось на компанию «Укртатнафта», еще, соответственно, 7 тыс. т — на «Укргаздобычу».

«Мы сегодня слышали от представителей дорожников обеспокоенность большим импортом и необходимостью наращивания производства битума в Украине, но на 2021 г. хороших новостей нет. Я не вижу перспектив в возрождении Лисичанского НПЗ и Одесского завода, которые еще принимали активное участие в подготовке к Евро-2012», – отметил он.

Напомним, на 2020 год утвержден рекордный объем финансирования дорожного строительства. Ожидается, что он составит 110 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти