В начало

Новое поглощение: ConocoPhillips покупает своего конкурента за $9,7 млрд

Американский нефтегазовый гигант ConocoPhillips достиг соглашения о приобретении другого представителя отрасли — Concho Resources, передает oilexp со ссылкой на сообщение ConocoPhillips.

Расчет по сделке будет осуществлен в акциях — каждая обыкновенная акция Concho Resources будет обменена на 1,46 обыкновенной акции ConocoPhillips. Стоимость сделки оценивается в 9,7 миллиарда долларов.

«Сделка объединяет двух лидеров отрасли для создания компании стоимостью около 60 миллиардов долларов», — говорится в сообщении. Отмечается, что в результате сделки будет создана новая ConocoPhillips, которая станет «крупнейшей независимой нефтегазовой компанией». Предварительная оценка компании показывает, что добыча углеводородов превысит 1,5 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки.

Закрытие сделки, которая требует одобрения акционеров ConocoPhillips и Concho и разрешения регулирующих органов, ожидается в I квартале 2021 г..

ConocoPhillips основана в 1917 г. и базируется в Хьюстоне, штат Техас. Сегмент Lower 48 (континентальные штаты США за исключением Аляски) представляет крупнейший регион по добыче ConocoPhillips, на данный момент его ключевые районы включают Eagle Ford, Bakken и Permian Basin.

Concho Resources занимается добычей углеводородов. Компания ведет работу исключительно в Пермском нефтегазовом бассейне. Зарегистрирована в штате Делавэр со штаб-квартирой в Мидленде, штат Техас.

Как сообщал enkorr, в начале октября акционеры американской нефтегазовой компании Noble Energy Inc. одобрили сделку по слиянию с Chevron Corp, которая может стать крупнейшей нефтяной сделкой с начала пандемии коронавируса. Сумма сделки, которую предполагается закрыть в IV квартале 2020 г., составляет $9 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти