В начало

Цены на нефть снижаются на фоне опасений по поводу второй волны COVID-19

Цены на нефть снижаются четвертый день подряд из-за опасений, что возобновление случаев коронавируса во всем мире сдерживает многообещающее восстановление спроса на топливо. При этом рост добычи в Ливии способствует увеличению предложения на профицитном рынке.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 20 октября к 8:50 по Киеву составила $42,44 (-0,42%). Баррель декабрьской нефти WTI торговлся по $40,91 (-0,37%).

«Над нефтяным рынком снова сгущаются грозовые тучи», — сказала Вандана Хари, энергетический аналитик Vanda Insights.

По данным Reuters, 19 октября число случаев COVID-19 в мире превысило 40 млн, а вторая волна роста заболеваемости в Европе и Северной Америке спровоцировала новые ограничения.

«Картина спроса и без того была слабой. Настроение участников рынка ухудшилось в понедельник, поскольку Саудовская Аравия и Россия уклонились от сигналов о том, что они пересмотрят запланированный на январь рост добычи ОПЕК+», — отметила Хари.

Участники состоявшегося 19 октября заседания совместного министерского мониторингового комитета группы ОПЕК+ пообещали поддержать рынок нефти на фоне усиления озабоченности по поводу растущего числа инфекций.

На данный момент ОПЕК+ придерживается соглашения о сокращении добычи на 7,7 млн барр. в сутки (б/с), однако с 1 января планируется смягчить режим ограничения производства до 5,8 млн б/с. В то же время три источника из стран-производителей заявили, что в случае необходимости запланированное увеличение добычи может быть отменено.

«Мы не думаем, что нефтяные рынки в состоянии поглотить дополнительные 2% мировых поставок», — сказал аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар. Он добавил, что рост добычи в Ливии, которая действует вне пакта ОПЕК+, усиливает опасения по поводу избыточного предложения.

Тем временем трейдеры будут следить за данными по запасам нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти во вторник. Аналитики ожидают, что запасы сырой нефти и дистиллятов в США, вероятно, упали на последней неделе, согласно опросу Reuters.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти