В начало

Цены на нефть стабилизировались в ожидании регистрации вакцины от коронавируса

Цены на нефть стабилизировались благодаря надеждам на бюджетный пакет США и ожиданиям вакцины против коронавируса. В то же время возобновление карантинных мер в Европе усилило опасения по поводу спроса на топливо, что наряду с ростом поставок ливийской нефти сдерживает рост мировых цен на черное золото.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 19 октября к 17:55 по Киеву составила $42,97 (+0,09%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $41,19 (+0,17%).

По положению на 19 октября число случаев коронавируса во всем мире превысило 40 млн, согласно подсчетам Reuters.

«Даже если недавние рекордные новые случаи COVID-19 во всем мире еще не привели к дальнейшему пересмотру прогнозов спроса в сторону понижения, пока нет никаких признаков ожидаемого восстановления», — сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг.

Многие европейские правительства ужесточают карантин, чтобы сдержать распространение коронавируса.

«Последняя серия жестких ограничений будет препятствовать экономическому росту и подорвет восстановление спроса на топливо», — сказал Стивен Бреннок из брокерской фирмы PVM.

Инвесторы сосредоточили внимание на заседании Совместного министерского комитета по мониторингу (JMMC) группы производителей нефти ОПЕК+. Ожидается, что комитет обсудит перспективы ослабления спроса, а также увеличения добычи в Ливии, но вряд ли будет рекомендовать группе немедленные действия, сообщили Reuters источники в группе.

Между тем Кремль 19 октября дал сигнал о начале нового раунда нефтяных переговоров с Саудовской Аравией.

Ливия значительно увеличила объемы производства после ослабления блокады восточными войсками в сентябре. Ожидается, что месторождение Абу-Аттифель с производительностью 70 тыс. барр./сут. начнет перезапуск 24 октября, сообщили два отраслевых инженера.

Надежды на новые стимулы экономики США оказали некоторую поддержку ценам, поскольку спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что она оптимистично настроена по поводу того, что закон о широкомасштабном пакете помощи может быть принят еще до президентских выборов, которые состоятся 3 ноября.

Производитель лекарств Pfizer Inc заявил 16 октября, что может подать в конце ноября заявку на разрешение в США собственной вакцины от COVID-19. Предполагается, что она станет доступна в Соединенных Штатах к концу этого года.

Согласно прогнозам Bank of America, цены на Brent и WTI в 2020 г. в среднем составят $44 и $40, а в 2021 г. — $50 и $47 за баррель соответственно.

Вместе с тем ожидается, что в IV квартале закупки Китаем сырой нефти замедлятся, поскольку местные переработчики (особенно независимые) в сентябре снизили объемы переработки сырья.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти