В начало

В Житомирской области пресечена нелегальная деятельность 35 АЗС

С начала года в Житомирской области была прекращена деятельность 35 нелегальных АЗС. Об этом со ссылкой на заместителя председателя Житомирской облгосадминистрации Виктора Градовского сообщает пресс-служба ОГА.

Отмечается, что по состоянию на 13 октября  в Житомирской области проведена проверка 302 объектов, в том числе прекращена деятельность 35 АЗС, составлено 65 административных протоколов, изъято топлива 4364 т на сумму 120 млн грн, наложен арест на 26,4 т топлива, начислено штрафных и финансовых санкций на 38,7 млн грн, изъято оборудование на сумму 61 млн грн.

Как сообщал enkorr со ссылкой на данные интерактивной карты мест торговли нефтепродуктами с признаками грубых нарушений норм действующего законодательства perevirazs.info, в августе 2020 года в Украине были закрыты 23 нелегальных АЗС, однако обнаружены новые 100 объектов.

Напомним, с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. правительство и президент проводили кампанию против незаконных пунктов продажи топлив. По итогам первого полугодия 2020 г., правоохранительные и фискальные органы отчитались о закрытии 833 нелегальных станций.

Отметим, основным критерием в борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП было наличие у них лицензии на розничную реализацию топлива. Однако, по данным НАУ, более 600 АЗС получили лицензии на розничную торговлю, но при этом продолжают работать с грубыми нарушениями градостроительного и других законодательств.

В статье «Конец эпохи бедности» аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн отмечал, что на фоне благоприятной ценовой ситуации и отвлечённости государственных органов на борьбу с распространением пандемии коронавируса теневой сегмент розничного рынка нефтепродуктов массово восстанавливает позиции в ключевых регионах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти