В начало

Новая вспышка COVID-19 усилила опасения по поводу мирового спроса на топливо (инфографика)

Вспышки коронавирусных инфекций и последовавшие за ними обострения локаутов в Соединенных Штатах и других странах замедляют восстановление топливного спроса. Это вызывает опасения, что потребуются годы, прежде чем потребление восстановится от воздействия пандемии, передает Reuters.

Глобальный спрос на топливо на пике пандемии упал примерно на четверть. Беспрецедентное снижение спроса вынудило производителей сделать рекордные сокращения производства и закачать сотни миллионов барр. нефти в хранилища.

Потребление топлива и цены на нефть восстановились, поскольку правительства ослабили ограничения на перемещение населения, а сокращение производства остановило перенасыщение. Однако это восстановление замедлилось, поскольку число коронавирусных инфекций растет  в США, Бразилии, Индии, пр.

На неделе, закончившейся 11 июля, розничные продажи бензина в США упали на 5% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом свидетельствуют данные GasBuddy, компании, которая отслеживает покупки бензина на АЗС в реальном времени. Это падение было зафиксировано после того, как несколько штатов снова ввели меры по контролю над вспышками COVID-19. Спрос также снизился на неделе, завершившейся 4 июля. Впервые после мартовских блокировок он падал две недели подряд.

«Обычно этот двухнедельный период был бы периодом пикового спроса, но мы его не получили», — сказал Джон Килдуфф, партнер Again Capital в Нью-Йорке.

Рост числа случаев заражения вирусом в США происходит в наиболее густонаселенных штатах, включая Калифорнию, Техас и Флориду, на которые приходится более четверти потребления бензина в США.

По данным нидерландской навигационной компании TomTom интенсивность движения в тех американских мегаполисах, где был зафиксирован рост заболеваемости COVID-19, — Лос-Анджелесе, Фениксе и Майами — в июле снизилась. А в Хьюстоне, штат Техас, на данный момент трафик упал до уровня, на котором он находился в апреле, в период действия самого жесткого режима блокировок.

Как сообщал enkorr, Международное энергетическое агентство (МЭА/IEA) 10 июля повысило свой прогноз спроса на нефть на 2020 г. При этом МЭА предупредило, что распространение COVID-19 представляет риск для его прогноза.

Северо-восток США, еще один крупный регион потребления топлива, который весной принял на себя основной инфекционный удар, осторожно выходит из режима жестких ограничений, что, как ожидается, приведет к снижению спроса на бензин.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в июне мировой спрос на бензин вырос почти на 3 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с маем, что является наибольшим месячным показателем роста. Но рынки обеспокоены тем, что в некоторых странах могут произойти коронавирусные вспышки, подобные тем, которые сейчас наблюдаются в США.

ОПЕК заявила, что вторая волна COVID-19 может привести в этом году к падению спроса на 11 млн б/с. В настоящее время ожидается, что годовой спад составит 9 млн б/с.

ОПЕК уже сократила предложение на 9,7 млн б/с, пытаясь привести добычу в соответствие со снижением спроса и цен поддержки.

«Если вторая волна материализуется, мировой спрос на нефть в 2021 г. будет восстанавливаться гораздо медленнее», — считают аналитики Rystad Energy.

В Индии зафиксировано более 1 млн случаев заболевания коронавирусом — третий показатель в мире. Возобновление роста заболеваемости произошло после того, как в июне были сняты правительственные запреты на передвижение. В связи с новой вспышкой индийские власти ввели режим блокировки в нескольких штатах, но не по всей стране.

В Бразилии более 2 млн человек заразились коронавирусом и уровень заболеваемости растет. Однако президент Джейр Болсонаро сопротивлялся призывам к блокировке даже после того, как сам заболел COVID-19.

Австралия, Испания, Китай и Великобритания в последние недели также вводят локальные ограничения для борьбы с новыми вспышками заболевания. Так, в Соединенном Королевстве в прошлом месяце правительство ввело полную локальную блокировку в Лестере из-за роста случаев коронавируса. Данные показали, что трафик в Лестере упал после этого до апрельского уровня, когда страна была на строгом карантине.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти