В начало

МЭА повысило прогноз спроса на нефть и предупредило о возможных последствиях COVID-19

Международное энергетическое агентство (МЭА/IEA) 10 июля повысило свой прогноз спроса на нефть на 2020 г. При этом МЭА предупредило, что распространение COVID-19 представляет риск для его прогноза, передает Investing.com.

Базирующееся в Париже агентство повысило свой прогноз по спросу на нефть в 2020 г. до 92,1 млн барр./сут., что на 400 тыс. б/с выше ожиданий в прошлом месяце. При этом МЭА сослалось на меньшее, чем ожидалось, снижение спроса во II квартале.

«Хотя рынок нефти, несомненно, добился прогресса ... рост заболеваемости COVID-19 в некоторых странах стал тревожным напоминанием о том, что пандемия не взята под контроль. Это создает риски для рыночных перспектив», — отмечается в ежемесячном отчете МЭА.

Смягчение мер по блокированию во многих странах привело к быстрому восстановлению поставок топлива в мае, июне и, вероятно, в июле, отмечается в документе.

В то же время агентство ожидает более значительного, чем прогнозировалось ранее, падения активности в сфере нефтепереработки в 2020 и 2021 гг.

«Что касается нефтеперерабатывающих заводов, любая выгода от улучшения спроса, вероятно, будет компенсирована ожиданиями более жестких рынков сырья в будущем. Маржа переработки будет также поставлена под сомнение из-за резкого увеличения запасов основных нефтепродуктов в очень слабом II квартале 2020 г.», — считают в МЭА.

Как сообщал enkorr, меньшее, чем ожидалось, падение спроса на нефть и его быстрое восстановление могут привести  к тому, что в 2021 г. цены на нефть марки Brent  вырастут до $66/барр. Такое мнение озвучила соучредитель, директор по исследованиям и главный нефтяной аналитик консалтинговой фирмы Energy Aspect Амрита Сен.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти