В начало

В 2021 году стоимость барреля нефти Brent повысится до $66

Меньшее, чем ожидалось, падение спроса на нефть и его быстрое восстановление поддержат цены на сырье в следующем году. Производителям придется догонять спрос, а цены на нефть марки Brent могут вырасти до $66/барр. Об этом передает Oilprice со ссылкой на Energy Aspect.

Цены на нефть марки Brent должны подняться до $66/барр. в 2021 г. и до $83/барр. в 2023 г. с $43/барр. в 2020 г., заявила соучредитель, директор по исследованиям и главный нефтяной аналитик консалтинговой фирмы Energy Aspect Амрита Сен на проводимой агентством Bloomberg виртуальной энергетической конференции.

По ее словам, во время апрельских блокировок максимальное падение спроса составляло 18 млн барр./сут. (б/с), в то время как ожидалось его падение на уровне до 30 млн б/с. В частности, в Energy Aspect прогнозировали, что сокращение составит 28 млн б/с, сказала Сен.

Цены на нефть будут расти в следующем и в последующие два года, поскольку спрос продолжает восстанавливаться, согласно прогнозу Deloitte. В агентстве прогнозируют, что в 2020 г. цены на Brent в среднем составят $39/барр., в следующем году возрастут до $46,50/барр., а в 2023 г. — до $64/барр.

Согласно прогнозу Goldman Sachs, нефтяные контракты перейдут к росту в 2021 г., хотя краткосрочный прогноз инвестбанка остается на уровне $35/барр., заявил глава отдела сырьевых товаров Джефф Керри. Но если цены будут расти слишком быстро, это помешает восстановлению баланса на рынке, добавил эксперт в интервью агентству Bloomberg.

Что касается спроса и предложения, сырьевой аналитик Goldman Sachs отметил заметное улучшение спроса, хотя в некоторых регионах США на него может негативно повлиять новый всплеск заболеваемости COVID-19.

Как сообщал enkorr, по мнению главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бирола, мировой спрос на нефть еще не достиг своего пика. В своем июньском отчете по нефтяному рынку МЭА сообщило, что по итогам 2021 г. ожидает восстановления спроса до уровня 97,4 млн б/с. Это на 2,4 млн б/с ниже уровня 2019 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти