В начало

Мировой спрос на нефть еще не достиг своего пика — глава МЭА

Глобальный спрос на нефть, вероятно, восстановится до предпандемического уровня вопреки прогнозам, что вирусный кризис уже спровоцировал структурное снижение мирового потребления нефти. Об этом накануне заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, передает hellenicshippingnews со ссылкой на platts.

Большинство рыночных обозревателей ожидают, что мировой спрос на нефть восстанавливается до уровня 2019 г. — около 100 млн барр./сут. (б/с) — в течение следующих двух лет. При этом в 2020 г. падение спроса может достигнуть 8–9 млн б/с. Однако на прошлой неделе норвежский консалтинг DNV GL заявил, что спрос на нефть, возможно, уже достиг пика, поскольку пандемия коронавируса меняет привычные устои жизни и ускоряет глобальный переход на низкоуглеродистые возобновляемые источники энергии.

Когда Бироля спросили, считает ли он, что мир уже прошел пиковый спрос на нефть, глава МЭА ответил: «Если спрос на нефть снова достигнет 100 млн б/с, я не удивлюсь. А при устойчивом выздоровлении [мировой экономики] я не удивлюсь, если спрос будет еще выше».

По мере того, как мировая экономика восстанавливается после отмены блокировок, политические партии, лидеры бизнеса и экологические группы призывают к более благоприятной для климата энергетической политике, направленной на изменение поведения и ускорения перехода от ископаемого топлива к безуглеродному. Однако Фатих Бироль скептически относился к тому, что ожидаемые долгосрочные изменения в поведении, такие как более удаленная работа и уменьшение поездок на работу, в будущем окажут значительное влияние на спрос на нефть.

«Некоторые [рыночные обозреватели] говорят, что спрос на нефть падает, потому что мы меняем свой образ жизни. Я в этом не совсем уверен. Сама по себе удаленная работа не приведет к снижению спроса на нефть. Нам понадобится правильная политика», — сказал Бироль.

В своем июньском отчете по нефтяному рынку МЭА сообщило, что по итогам 2021 г. ожидает восстановления спроса до уровня 97,4 млн б/с. Это на 2,4 млн б/с ниже уровня 2019 г.

Согласно актуальным прогнозам S&P Global Platts Analytics, мировой спрос на нефть на период до 2040 г. будет примерно на 3 млн б/с ниже, чем ожидалось до начала пандемии  COVID-19. При этом максимальный спад придется на авиационное и морское топливо.

Как сообщал enkorr, в начале июля норвежская компания DNV GL, которая консультирует по вопросам управления рисками и технологиями как нефтяные компании, так и компании, занимающиеся возобновляемой энергетикой, заявила, что в 2019 г. мировой спрос на нефть, вероятно, достиг пикового уровня.

«Длительные изменения в поведении, связанные с путешествиями, поездками на работу и самой работой, приведут к снижению потребления энергии и уменьшению спроса на ископаемое топливо в транспортном секторе», — говорится в докладе DNV GL, посвященном воздействию пандемии на нефтяной рынок.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти