В начало

Новак остался министром энергетики РФ, Борисов будет курировать ТЭК

В новом российском правительстве, которое возглавил Михаил Мишустин, Александр Новак сохранит за собой пост министра энергетики. В связи с этим ОПЕК ожидает дальнейшего укрепления сотрудничества с Москвой, передает angi со ссылкой на заявление главы нефтяного картеля Мухаммеда Баркиндо.

«Его повторное назначение на пост министра энергетики России на данном критически важном этапе еще более укрепит наше сотрудничество в деле стабилизации рынка нефти в интересах потребителей и производителей», — говорится в заявлении главы нефтяного картеля.

Куратором российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) станет и.о. вице-премьера по обороне Юрий Борисов. В этом качестве он сменит экс-куратора ТЭК Дмитрия Козака, который перейдет в администрацию президента РФ. При этом статус Борисова может быть повышен до первого вице-премьера.

Источник РБК в Минобороны РФ подтвердил «обсуждение расширения полномочий Борисова».

Справка enkorr

Александр Новак (род. 23 августа 1971 г. в Авдеевке, Донецкая обл., Украина) возглавляет министерство энергетики РФ с 21 мая 2012 г. В мае 2018 г. после президентских выборов был повторно назначен на этот пост.

В России считается чиновником, равноудаленным от различных групп влияния.

Сыграл важную роль в сближении позиций ОПЕК и Москвы в ходе переговоров о вхождении РФ в сделку по сокращению нефтедобычи, известную, как ОПЕК+. Ее реализация способствовала росту мировых цен на нефть марки Brent с $34,74/барр. в январе 2016 г. до $82,72/барр. в январе 2018 г. На данный момент стоимость барреля мартовской нефти Brent составляет $64,32.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти