В начало

Цены на нефть упадут в первом полугодии 2020 г. и вырастут к 2021 г., — EIA

В январском «Краткосрочном энергетическом прогнозе» Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) отмечает, что спотовая цена на нефть марки Brent в 2020 г. составит в среднем $65/барр., в 2021 г. — $68/барр. При этом спотовая цена на нефть марки WTI составит в среднем $59/барр. в текущем и $62/барр. в следующем году, передает worldoil.

Цены на сырую нефть останутся повышенными в первые месяцы 2020 г., отражая премию на сырье из-за недавних геополитических событий. Однако в первой половине текущего года ценовая премия уменьшится.

Несколько геополитических событий оказали повышательное влияние на нефтяные котировки в последние месяцы. Это нападения на нефтяные танкеры, проходящие транзитом через Персидский залив и Красное море, нападение на энергетическую инфраструктуру Саудовской Аравии в сентябре 2019 г. и недавний всплеск напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Ираном. Среднемесячные цены на Brent выросли с $63/барр. в сентябре до $67/барр. в декабре, несмотря на то, что мировые запасы «черного золота» увеличились на 130 тыс. барр./сут.

Дальнейшее увеличение премии за геополитический риск и военные действия США в Ираке в январе 2020 г. усилили неопределенность в отношении возможных сбоев в добыче и транспортировке нефти на Ближнем Востоке. После этих событий цена на нефть марки Brent достигла $70/барр., но впоследствии цены упали.

Поскольку премия за риск уменьшается, EIA предполагает, что средние цены на Brent в мае 2020 г. снизятся до $62/барр. Управление не ожидает перебоев с физическими поставками, но предупреждает, что они будут способствовать росту цен.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля мартовской нефти Brent 22 января 2020 г. к 8:48 по Киеву составила $64,32 (-0,42%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $58,07 (-0,53%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,59 и $58,38 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти