В начало

Нефть дешевеет из-за смертельного коронавируса в Китае

Цены на нефть снижаются в ходе утренних торгов. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует профицитный рынок сырья в первой половине 2020 г. Кроме того, цены на нефть могут упасть на фоне возможной эпидемии обнаруженного в Китае нового коронавируса.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 22 января 2020 г. к 8:48 по Киеву составила $64,32 (-0,42%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $58,07 (-0,53%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,59 и $58,38 соответственно.

В аналитической записке Goldman Sachs говорится, что смертельный коронавирус в Китае, вероятно, окажет влияние на рынки нефти. Особенно если он разразится, как эпидемия атипичной пневмонии в 2003 г. Вирус, появившийся в Ухане, в 2020 г. может снизить мировой спрос на «черное золото» на 260 тыс. барр./сут. (б/с), говорится в сообщении инвестиционного банка. Это, вероятно, приведет к падению цен на нефть на $2,90/барр.

«Хотя реакция ОПЕК … может ограничить воздействие такого шока на спрос, первоначальная неопределенность в отношении потенциальных масштабов эпидемии может привести к более значительному снижению цен, чем предполагают фундаментальные факторы», — сказали аналитики Goldman Дэмиен Курвалин и Каллум Брюс.

Между тем, МЭА прогнозирует профицит рынка в первой половине года, что еще больше скажется на ценах на нефть.

«Я вижу изобилие … нефти и газа, — заявил глава МЭА Фатих Бирол на форуме Reuters Global Markets Forum. — Это причина того, что недавние инциденты, которые мы наблюдали — убийство иранского генерала, беспорядками в Ливии — не повлияли на международные цены на нефть».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти