В начало

Трамп призвал ЕС покупать нефть и газ у США

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил 21 января, что закупки американских энергоносителей позволят странам Европы «добиться реальной энергетической безопасности». При этом американский лидер напомнил, что США на сегодняшний день являются мировым лидером в добыче как нефти, так и газа.

«Многие европейские страны сталкиваются с ползучим ростом цен на энергоносители, американская энергетическая революция позволяет семьям экономить $2,5 тыс. в год, — заявил Трамп, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. — Мы так успешны, что нам не надо импортировать энергию из враждебных стран. У нас такие запасы газа, что наши европейские союзники больше не должны быть уязвимы из-за недружелюбных поставщиков энергии».

Ранее Трамп неоднократно заявлял, что Европе не следует поддерживать российский газопроводный проект «Северный поток-2», т.к. он, по мнению Вашингтона, несет угрозу энергобезопасности ЕС.

Как сообщал enkorr, благодаря подписанию первой фазы торгового соглашения с Китаем, нефтяные компании США получили конкурентное преимущество в борьбе за крупнейший углеводородный рынок мира.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти