В начало

Низкая маржа не позволяет развиваться рынку автогаза — Наталья Чирич

Также доступно на украинском языке

Низкая доходность розничной торговли сжиженным газом, которая наблюдается в последние несколько лет у всех операторов без исключения, не позволяет рынку развиваться. Такое мнение в интервью enkorr высказала финансовый директор и совладелица компании «Авантаж 7» Наталья Чирич.

«Хочется 2 гривны (маржи – ek), но этого давно нет. Где-то год на рынке идет какая-то война, и больше гривны «грязной» маржи уже за счастье. По сути, мы пришли к тому, что продажа автогаза – скорее бонус к продажам жидкого топлива. Просто без газа заправки сегодня уже никто не представляет, поэтому все обязательно ставят и модуль. С учетом затрат на эксплуатацию остаются копейки», — рассказала она.

По словам топ-менеджера, в 2014-2016 годах автогаз приносил намного большие прибыли, чем сейчас.

«Был смысл ставить даже чисто газовую заправку, она себя могла окупить. У нас объекты построены со всеми документами, и даже там была прибыль. А на сегодняшний день блок в составе АЗС окупается с трудом», — сетует Н.Чирич.

Также представительница «Авантаж 7» прокомментировала информацию о том, что якобы цена автогаза на станциях сети занижена, а прибыльность от его продаж близка к нолю.

«Мы всегда работаем в плюсе. Ну, за редкими исключениями. Например, когда рядом открывается какой-то «партизан», то как вы думаете, стоит отдавать свою реализацию?! Нет, конечно! Будем воспитывать ценой, точечно, — говорит Чирич. —  Но если вы учтете скидки у остальных операторов, в том числе дорогих, то получится точно такая же ценовая картина, как у нас. И маржинальность там будет точно такая же. И мы понимаем, что получить эту скидку очень просто – достаточно зарегистрироваться в программе или взять талончик в магазине».

Кроме того, она рассказала, что у компании сейчас на разных этапах строительства находятся 5-6 АЗС за пределами Киева.

«Что касается будущих объектов… Скорее всего, мы будем расти не в количестве, а в качестве. Несколько заправок требуют обновления. Думаю, в первую очередь в Киевской области», — добавила Чирич.

Справка enkorr

ООО «Авантаж 7» оперирует сетью АЗС и АГЗП в Киевской, Житомирской, Винницкой, Хмельницкой, Запорожской, Херсонской,  Черниговской и Черновицкой областях. Компания оперирует нефтебазами и ГНС в Винницкой обл. (г. Гнивань), в Хмельницкой обл. (п.Городок), в Черниговской обл. (п. Лосиновка), в Киевской (с. Заворычи) и  Запорожской обл. ( г.Токмак).

«Авантаж 7» также занимается поставкой и мелкооптовой продажей сжиженного газа и оперирует собственным парком бензовозов и газовозов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти