В начало

Neste планирует реструктуризировать НПЗ в связи с энергетическим переходом

Neste планирует реструктуризировать свои нефтеперерабатывающие предприятия в Порвоо и Наантали, Финляндия. Компания изучает вопрос о закрытии производства в Наантали, сосредоточившись здесь на терминальных и портовых операциях. Завод в Порвоо будет модернизирован для параллельной переработки возобновляемого и оборотного сырья, передает prtrolplaza.

Финский энергетический гигант считает, что использование ископаемых нефтепродуктов будет сокращаться, а доля решений в области возобновляемых источников энергии в ближайшие годы будет расти. В компании полагают, что пандемия COVID-19 резко ускорила падение спроса на нефтепродукты, который, как ожидается, не восстановится до прежних уровней. Поэтому необходимы фундаментальные изменения для обеспечения конкурентоспособности бизнеса Neste Oil Products. С помощью запланированных мер Neste стремится повысить свою производительность, эффективность использования ресурсов и способность адаптироваться к быстрым изменениям рынка.

«Энергетический переход происходит быстрее, чем ожидалось. Инвестиции, запланированные в эксплуатацию и техническое обслуживание нефтеперерабатывающего завода в Наантали, стали нежизнеспособными в ситуации, когда во всем мире имеется избыток мощностей по переработке нефти. Поэтому … запланированные действия по модернизации наших НПЗ срочно необходимы для поддержания операций и стратегических возможностей переработки сырья в Финляндии и обеспечения конкурентоспособности [наших] нефтепродуктов», — заявил президент и генеральный директор Neste Питер Ванакер.

Чтобы начать преобразование, компания проведет переговоры с подразделением по переработке нефтепродуктов в Финляндии, поскольку в случае реализации озвученных планов будут сокращены 470 рабочих мест. Ожидается, что запланированные изменения приведут к ежегодной экономии постоянных затрат в размере около €50 млн.

«Neste стремится стать мировым лидером в области возобновляемых источников энергии и решений замкнутого цикла, а также достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2035 г.», — резюмировал Ванакер.

Как сообщал enkorr, Neste, McDonald's Netherlands и HAVI стали партнерами по производству оборотного (кругового) дизтоплива. Согласно одобренной программе сотрудничества, собранное в нидерландских ресторанах McDonald's использованное растительное масло будет перерабатываться в возобновляемое дизтопливо Neste MY Renewable Diesel, которым будут заправляться грузовики HAVI, доставляющие товары в McDonald's.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти