В начало

COVID-19 принуждает энергокомпании к «большой перезагрузке»

Экономическая травма, нанесенная пандемией коронавируса, подтолкнула энергетические компании к увеличению инвестиций в возобновляемые источники энергии, водород и другие низкоуглеродные альтернативы. Однако в обозримом будущем ископаемое топливо останется их основным бизнесом, передает Reuters со ссылкой на заявление руководителей отраслевых гигантов.

В связи с началом пандемии мировое потребление нефти во II квартале сократилось более чем на 20%, а цены достигли самого низкого уровня за несколько десятилетий. Это заставило нефтегазовые компании переосмыслить, насколько быстро им следует уйти от нефтегазовой зависимости.

«Все говорят об этой великой перезагрузке ... Что нам нужно сделать, чтобы пережить ее?», — вопрошает Ариф Махмуд, исполнительный вице-президент и генеральный директор компании Petronas по переработке и сбыту, на виртуальном отраслевом саммите APPEC 2020, организованном на выставке Platts. Он также добавил, что «[теперь] энергетический переход будет происходить гораздо быстрее».

Малазийская государственная энергетическая компания сообщила об убытках в размере $5 млрд в апреле-июне и создала специальную команду для изменения своего портфеля и расширения использования солнечной и ветровой энергии для производства электроэнергии.

Малайзия является четвертым по величине экспортером сжиженного природного газа в мире, и Petronas сохранит свою «газовую повестку дня», сказал Ариф, отметив, что компания собиралась начать работу на втором плавучем заводе СПГ в Малайзии, и что она также работает над СП по производству СПГ в Канаде.

Крупные нефтяные компании, такие как BP, поставили перед собой амбициозные цели, в то время как китайские государственные энергетические компании без лишнего шума перешли на возобновляемые источники энергии, поскольку они продолжают уделять приоритетное внимание вопросам энергетической безопасности Китая.

Помимо использования солнечной и ветровой энергии для производства электроэнергии, все больше энергетических компаний исследуют «зеленый» водород, производимый из природного газа, и используют технологии улавливания и хранения углерода (CCS) для сокращения выбросов в производственных процессах. Водород можно использовать на электростанциях и в транспортных средствах, питаемых от топливных элементов.

Royal Dutch Shell занимается производством биометана, биотоплива и водорода и проделала «значительную работу» в области CCS, поскольку британско-нидерландская компания пытается установить баланс между энергетическим переходом и основным углеводородным бизнесом, сказал Марк Квортермейн, вице-президент Shell по торговле сырой нефтью.

«Мы должны убедиться, что не игнорируем тот факт, что нефть и газ останутся незаменимыми ископаемыми видами топлива, — сказал Квортермейн, добавив, что в будущем компания будет уделять больше внимания изменению климата и энергетическому переходу. — Когда речь идет о переходе на [чистые] энергоносители, нам необходимо работать на этих рынках».

Руководители отделов исследований сырьевого трейдера Vitol и Citigroup ожидают, что CCS станет следующим ключевым направлением развития энергетической отрасли.

«Улавливание водорода и углерода в краткосрочной перспективе с большей вероятностью будет способствовать декарбонизации», — сказал Джованни Серио, руководитель глобального отдела исследований Vitol.

«Некоторые страны находят способы установления цен на углерод с помощью кредитных систем и других механизмов ... Это то, что действительно необходимо для улавливания углерода», — сказал Эд Морс, управляющий директор и руководитель глобального отдела исследований сырьевых товаров в Citigroup. Однако «структура затрат на водород недостаточно конкурентоспособна ... она есть, но она может стать трендом к концу десятилетия», — добавил Морс.

Как сообщал enkorr, энергетический переход потребует стандартизации углеродно-нейтрального СПГ. Об этом говорится в релизе Wood Mackenzie.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти