В начало

Neste, McDonald's Netherlands и HAVI стали партнерами по производству «кругового» ДТ

Neste, McDonald's Netherlands и HAVI объединили свои усилия в области т.н. круговой (циклической) экономики. Согласно одобренной программе партнерства, собранное в нидерландских ресторанах McDonald's растительное масло будет перерабатываться в возобновляемое дизтопливо Neste MY Renewable Diesel, которым будут заправляться грузовики HAVI, доставляющие товары в McDonald's, передает petrolplaza.

Использование Neste MY Renewable Diesel позволяет снизить выбросы парниковых газов до 90% по сравнению с ископаемым дизтопливом.

Реализация схемы кругового партнерства выглядит так: HAVI собирает отработанное при приготовлении картофеля фри растительное масло во всех 252 нидерландских ресторанах McDonald's. Затем Neste перерабатывает полученное сырье на своем НПЗ в Роттердаме. Полученное возобновляемое дизтопливо используется для заправки грузовиков HAVI.

«Сотрудничество с Neste и HAVI является отличным примером того, как мы можем сделать круговую экономику реальностью. Мы связываем переработку ценной фракции отходов, которой  занимаемся много лет, с нашими амбициями по снижению воздействия на климат. Вместе с HAVI мы разработали дорожную карту, чтобы увидеть, какие шаги мы могли бы предпринять, чтобы сократить выбросы углекислого газа … и сделать нашу логистику более ориентированной на будущее», — сказал Йерун Деккерс, глава отдела поставок в McDonald's Netherlands.

«Амбиция Neste — стать мировым лидером в области возобновляемых и циклических решений. Мы рады сотрудничать с McDonald's Netherlands и HAVI, чтобы продемонстрировать, как циркулярная экономика может быть реализована на практике», — сказал Карл Найберг, исполнительный вице-президент Neste по возобновляемым транспортным топливам.

Справка enkorr

Neste начала свой бизнес в Нидерландах в 2011 г. после запуска Роттердамского НПЗ, выпускающего возобновляемые нефтепродукты. В прошлом году Neste открыла новый офис в Хофддорпе под Амстердамом, который служит глобальным центром растущего бизнеса по производству и коммерциализации возобновляемого авиатоплива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти