В начало

Нефтепровод БТД работает в штатном режиме — SOCAR

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) продолжает работу в обычном режиме, сообщил заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов.

«По информации генпрокуратуры Азербайджана, во вторник была предотвращена попытка ракетного удара ВС Армении по нефтепроводу БТД на территории Евлахского района. По сведениям, полученным от оператора трубопровода, в настоящее время эксплуатация нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан осуществляется в прежнем режиме», — написал Ахмедов на своей странице в социальной сети.

Он напомнил, что среди акционеров БТД — ведущие мировые энергетические компании. «Таким образом, Армения, нацеливаясь на нефтегазовую инфраструктуру Азербайджана, создает серьезную угрозу не только для страны, но и для энергобезопасности ЕС», — отметил представитель SOCAR.

Ранее сообщалось, что министерство обороны Армении опровергло сообщение Азербайджана об обстреле нефтепровода БТД. «Заявление азербайджанской стороны о попытке удара по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан — наглая ложь», — написала пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян в Facebook.

По БТД прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, нефть SOCAR, а также осуществляется прокачка туркменской, казахстанской и российской нефти.

Протяженность нефтепровода составляет 1,768 тыс. км, из них в Азербайджане — 443 км, в Грузии — 249 км, в Турции — 1,076 тыс. км. Пропускная способность превышает 50 млн т нефти в год.

Участниками проекта являются BP (30,1%), SOCAR (25%), MOL (8,9%), Equinor (8,71%), TPAO (6,53%), Eni и Total (по 5%), Itochu (3,4%), Exxon Mobil и Inpex (по 2,5%), ONGC (2,36%).

Как сообщал enkorr, по мнению отраслевых аналитиков, опрошенных телеканалом CNBC, армяно-азербайджанский вооруженный конфликт не приведет к скачку цен на нефть.

Справка enkorr

Азербайджан является 24-м по величине производителем сырой нефти в мире и крупным производителем природного газа. На долю углеводородов приходится более 90% азербайджанского экспорта. Трубопроводная сеть страны делает ее стратегическими воротами к нефти и газу на Каспии и источником энергетической безопасности для Европы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти