В начало

Минск отвергает обвинения «Газпрома» в ненадежности транзита через Беларусь

Беларусь в полном объеме выполняет свои обязательства по транзиту российского газа. Об этом заявила пресс-секретарь министерства энергетики республики Ольга Козлович в ответ на негативный прогноз, озвученный компанией «Газпром» в меморандуме нового выпуска еврооблигаций, передает angi.

«Беларусь своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства по транзиту российского газа в Европу в рамках действующих двусторонних соглашений. Информация о «неких рисках» и «возможных сбоях в транзите» не имеет под собой никаких оснований», — написала она на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее российская газовая компания в меморандуме нового выпуска еврооблигаций в разделе «Факторы риска» предупредила инвесторов, что неопределенность развития политической ситуации в Беларуси создает, в том числе, риски для транзита российского газа в Европу по газопроводу «Ямал – Европа» мощностью 33 млрд куб. м в год.

Козлович подчеркнула, что озвученный «Газпромом» негативный прогноз не лучшим образом сказывается на имидже республики. Она добавила, что Беларусь рассчитывает, что представители международного бизнес-сообщества смогут «объективно оценить ситуацию и сделать выводы на основе конкретных фактов, а не на необоснованных негативных предположениях».

Как сообщал enkorr, «Газпром» теряет долю на европейском рынке в пользу Норвегии и США.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти