В начало

Нефть восстанавливается после падения до 3-недельного минимума

Цены на нефть выросли, поднявшись с трехнедельного минимума, достигнутого в ходе предыдущих торгов. Однако этот рост, вероятно, будет ограничен из-за опасений, что увеличение количества случаев COVID-19 и ограничения в Китае повлияют на спрос на топливо.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 10 августа к 08:35 по Киеву составила $69,33 (+0,42%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $67,14 (+0,99%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $69,04 и $66,48 соответственно.

В понедельник Китай сообщил о большем количестве случаев заражения COVID-19 во время последней вспышки заболевания, которое было впервые обнаружено в стране в конце 2019 г.. По мнению аналитиков, это стало самым серьезным испытанием стратегии Пекина по нулевому заражению коронавирусом.

Некоторые города Китая, который является крупнейшим импортером сырой нефти в мире, активизировали массовые тесты на COVID-19, поскольку власти пытаются искоренить местные очаги инфекции коронавирусного штамма Delta.

«По-прежнему существует много неопределенности в отношении того, как будет развиваться ситуация с COVID-19 в Китае и что это означает для спроса и цен на нефть», — говорится в сообщении ING Economics. Кроме того, падению нефтяных котировок способствует укрепление доллара США, добавляют в ING.

Сенат Соединенных Штатов намерен провести голосование по поводу принятия законопроекта об инфраструктурной помощи на сумму $1 трлн. Если он будет принят, это будет способствовать росту экономики и спроса на нефтепродукты, полагают эксперты.

Однако рост числа новых случаев COVID-19 ухудшает перспективы экономического роста и общего потребления.

«Инвесторы также ставят под сомнение восстановление экономики в США на фоне роста числа случаев заболевания. Авиаперевозки в США приостановились почти два месяца назад на фоне продолжающихся ограничений на поездки», — говорится в сообщении ANZ Research.

Тем не менее, запасы нефти, бензина и других продуктов в США, вероятно, упали на прошлой неделе, а запасы бензина, по прогнозам, будут падать четвертый раз подряд, показал предварительный опрос Reuters.

Согласно средней оценке шести аналитиков, опрошенных Reuters, запасы сырой нефти за неделю, закончившуюся 6 августа, упадут в США примерно на 1,1 барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти