В начало

Нефть торгуется вблизи месячного максимума из-за опасений сокращения поставок

Цены на нефть марки Brent в ходе сегодняшних торгов держались вблизи месячных максимумов. Драйверами роста стали усилия Китая по стимулированию экономики, снижение числа новых случаев коронавируса в эпицентре вспышки и проблемы с поставками сырья из Венесуэлы и Ливии.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 20 февраля  к 17:00 по Киеву составила $59,47 (+0,59%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $54,11 (+1,16%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $58,91–59,71 и $53,45–54,23 соответственно.

Стремление Китая снизить свою базовую ставку по кредитам помогло ослабить опасения по поводу снижения спроса со стороны крупнейшего импортера нефти. Кроме того, 19 февраля Пекин сообщил о 349 новых подтвержденных случаях заболевания в провинции Хубэй, что является самым низким показателем за последние три недели. Число погибших увеличилось на 108 по сравнению со 132 в предыдущий отчетный день.

«Рынок нашел поддержку во все еще растущем оптимизме в связи с ожидаемым ростом экономической активности в Китае и перспективой увеличения экспортных ограничений для Венесуэлы», — говорится в комментарии JBC Energy.

На этой неделе Соединенные Штаты ввели санкции в отношении торгового подразделения нефтяного гиганта «Роснефть» за его связи с государственной нефтегазовой компанией Венесуэлы PDVSA. Это может еще больше ограничить экспорт сырой нефти из этой страны.

В то же время конфликт в Ливии, который привел к блокаде ее портов и нефтяных месторождений, не имеет никаких признаков разрешения. Глава всемирно признанного правительства Ливии Файез аль-Серрадж потерял надежды на возобновление мирных переговоров после того, как 19 февраля Ливийская национальная армия (ЛНА) Халифа Хафтара обстреляла порт в столице страны Триполи, удерживаемый правительством аль-Серраджа. Во время обстрела в зоне возможного поражения оказался танкер со сжиженным природным газом.

Продолжающаяся более месяца блокада экспортных терминалов привела к 10-кратному сокращению нефтедобычи в Ливии.

Согласно прогнозам технического аналитика Reuters Ван Тао, стоимость нефти Brent может возрасти до $60,22/барр.

Между тем, данные Американского института нефти (API) показали, что увеличение запасов сырой нефти в Соединенных Штатах превысило прогнозы, что помогло сдержать дальнейший рост цен.

Коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 4,16 млн барр. при прогнозном росте 2,5 млн барр., свидетельствуют данные API. В то же время товарные запасы бензина снизились на 2,7 млн барр., запасы дистиллятов уменьшились на 2,6 млн барр., что также поддержало рынки.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти